Хабаровск православный Журнал Новокуровка: Литургия, молебен, подарки

Новокуровка: Литургия, молебен, подарки

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

26.01.2021

Руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний с 21 по 23 января 2021 года находился с миссионерской поездкой в отдаленном селе Новокуровка.

Когда-то здесь до революции был храм, который освятил священномученик Иоанн Восторгов. В честь этого замечательного священника даже село (которое тогда называлось Три сестры, т к стоит около трёх сопок) переименовали в Восторговку. Но после революции власти не потерпели, чтобы населенный пункт носил имя священника и переименовали село в Новокуровку (стоит на реке Кур). Сейчас в селе действует молельный дом в честь свщмч Иоанна Восторгова.  Батюшка совершил молебен на сопке, на месте, где стоял старый храм, а потом и часовня. Сейчас чуть выше этого места установлен православный крест. Ещё отец Софроний привез сельчанам вещи: детские и взрослые, которыми поделился епархиальный гуманитарный склад. Жители особенно рады теплой обуви и верхней одежде. А ребятня — новым и ярким футболкам, кофточкам и прочим вещам. Как здорово слышать восторг девчонок, увидевших красивые свитера или юбочки. А как приятно слышать заботу о маме или старшей сестре: «У моей мамы сапог нет, можно я возьму?».

Для поселковой ребятни приезд отца Софрония — всегда радость! За чаем со сладостями батюшка всегда рассказывает о вере: о силе молитвы, о праздниках, о заповедях. Потом наступает непременное время игр: девчонки обожают твистер, мальчишки — конструкторы, а вот шашки и шахматы — все! После чая и игр батюшка всем подарил рождественские подарки.

В субботу 23 января отец Софроний совершил Божественную литургию в молельном доме, а после раздал Крещенскую воду верующим.



Новости, Приходы, Миссия