Хабаровск православный Журнал «Недавно на пустынном месте в центре поселка появился крест, а сегодня уже завершается строительство храма»

«Недавно на пустынном месте в центре поселка появился крест, а сегодня уже завершается строительство храма»

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.06.2021

5-6 июня 2021 года состоялась миссионерская поездка в отдаленные приходы Хабаровской епархии.

В поездке приняли участие: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), иеромонах Макарий (Муминов), монахиня Серафима, руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина, студенты Хабаровской семинарии.

Для поклонения верующим миссионеры привезли ковчежец с частичкой мощей блаженной Матроны Московской, а юная певица Варвара Литвинцева порадовала местных жителей своим музыкальным талантом.

Первым населенным пунктом, который посетила миссионерская группа, стал поселок Эльбан. В строящимся храме святого великомученика Георгия Победоносца миссионеров встретил настоятель храма иерей Владимир Ермаков, священнослужители совершили Всенощное бдение.
После богослужения все желающие могли приложиться к святыне.
Рано утром 6 июня, выехав из поселка Эльбан, группа направилась в село Вознесенское, где их ожидали настоятель строящегося храма в честь Вознесения Господня иерей Константин Хабибов и верующие села. В Вознесенском активно ведётся строительство храма, но пока служба в нем не совершается, поэтому Божественную литургию решено было совершить в отремонтированном зале Дома культуры. Богослужебные песнопения исполнили семинаристы Хабаровской духовной семинарии.
На Литургии присутствовали все верующие села, а также глава поселения Лилия Геннадьевна Калиниченко, она и была инициатором строительства будущего храма в Вознесенском.

После Богослужения секретарь Хабаровской епархии обратился к собравшимся, поздравив их с продолжающимися празднованиями Пасхи Христовой и выразив надежду, что в скором времени, силами всех сельчан и благотворителей в этом живописном уголке на краю России появится красивый храм, который станет центром духовной поддержки для местного населения.


Все желающие также смогли приложиться к мощам блаженной старицы Матроны Московской. Для многих жителей села такое торжественное богослужение и привоз мощей – значимое событие.
Но на этом праздник не закончился. Всех собравшихся ждал сюрприз. Руководитель отдела культуры Хабаровской Епархии Юлия Кикахина вместе с творческими коллективами села подготовила концертную программу в помощь строительству будущего храма - юная артистка Варвара Литвинцева порадовала своим выступлением сельчан. Она исполнила духовно-патриотические песни, которые всем знакомы, поэтому зрители, не стесняясь, подпевали ей.

В праздничном концерте принимали участия творческие коллективы Дома культуры села.

Отрадно, что вокруг строительства храма объединился народ, в благотворительном концерте понимали участия и стар, и млад - детские коллективы и жители Вознесенского более почтенного возраста.
Строительство храмов в сельской местности — одно из важнейших направлений деятельности Хабаровской епархии.

- Строя новые храмы, мы укрепляем духовные основы жизни нашего народа, мы возрождаем национальную историческую память, - говорят участники миссионерской поездки. - Организуя в новых храмах социальное служение, развивая миссионерскую деятельность и работу с молодежью, мы возвращаем в наше общество традиционные духовно-нравственные ценности, без опоры на которые не может существовать сильное государство и строиться благополучие его граждан.

На примере села Вознесенское, мы видим, как сегодня возрождается вера Православная в самых отдаленных поселениях нашего края. Совсем недавно на пустынном месте в центре поселка появился крест, а сегодня уже завершается строительство храма. И это ли не главное чудо, это ли не возрождение России.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Миссия