Хабаровск православный Журнал Настоятель Покровского храма провёл беседу с условно-осужденными женщинами

Настоятель Покровского храма провёл беседу с условно-осужденными женщинами

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

07.09.2022

6 сентября 2022 года настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стахий Вертилецкий встретился с осужденными женщинами, в отношении которых в соответствии со статьёй 82 УК Российской Федерации применена отсрочка реального отбывания наказания.

В присутствии врио начальника филиала по Железнодорожному району уголовно-исполнительной инспекции Управления УФСИН по Хабаровскому краю майора внутренней службы Анны Галейко и старшего психолога Уголовно-исполнительной инспекции Управления УФСИН по Хабаровскому краю Марии Носиковой в трапезной Покровского храма состоялась беседа отца Стахия с гостями.

«Есть Бог, или – нет?», «Можно ли при помощи одной молитвы добиться скорейшего окончания условного срока?», «Бывают ли «хорошие» колдуньи, или только плохие?» Многие вопросы были несколько наивными, но женщины их задавали искренне. Чувствовалось, что им важен был ответ священника, которого многие из них вблизи видели первый раз в жизни.

Отец настоятель терпеливо и просто рассказал про всё, что спрашивали гостьи. Также были заданы и серьёзные вопросы, например: можно ли заставить себя измениться в  лучшую сторону? Спрашивали о покаянии. Интересовала также подготовка к совершению Таинства Крещения – для многих было откровением, что Таинству предшествует подготовка. То есть человек должен четко понимать, для чего он совершает этот важный жизненный шаг. Встреча прошла в доверительной обстановке. Некоторые женщины выразили желание прийти в храм уже просто так – без сопровождения. Помолиться, подумать, и может быть впервые в жизни обратиться к Богу с самым сокровенным желанием.



Новости, Приходы