Хабаровск православный Журнал Наставления школьникам от хабаровских священников в День знаний

Наставления школьникам от хабаровских священников в День знаний

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.08.2022

Первое сентября – это праздник знаний, который дорог каждому, кто учится и учит. С этого замечательного дня начинается большой школьный путь для первоклассников, и стартует последний учебный год для выпускников.

В День знаний хабаровские священники дали напутствия школьникам края.

Настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко):

- Хочется напомнить детям в этот день, что все знание, которые они получили или получат в процессе обучения, должны быть направлены на то, чтобы быть хорошим, честным, добрым человеком. Без этих качеств знания становятся орудием в руках зла. Знания должны делать человека добрее, приводить к тому, что мы называем образом Божиим в человеке, а Господь наш - Он есть Любовь. Он Всемилостивый, Всеблагий и Долготерпеливый, вот и знания должны приводить человека к этим качествам и выполнению заповедей Божиих.

Настоятель воинского храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское иерей Сергий Усков:

- Поздравляю школьников с началом учебного года и желаю, чтобы в эти школьные годы они научились получать и осваивать знания в самых разных областях наук, в культурной и спортивной деятельности! Эти знания как некий фундамент для социальной жизни и профессиональной карьеры помогут стать вам специалистами, каждыми в своих областях, и достойными гражданами нашей страны, которые будут улучшать качество жизни нашего народа.Но годы учебы – это не только время приобретения новых знаний, но и удивительное время становления человека как личности, а это невозможно без веры, без Бога, без упования на Него.

Настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев:

- К нашим школьникам хотелось бы обратиться словами святого праведного Иоанна Кронштадского: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, — на сердце больше всего нужно обращать внимание. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал, и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни». Помните, что знания, умения и навыки нужны нам для того, чтобы принести пользу, послужить Богу, Отечеству, нашим близким. Когда человек что-то отдаёт другому, он приобретает намного больше. Никакие богатства мира не могут принести того, что даёт Бог человеку, жертвующему собой, отдающему себя ради других. Пусть Господь поможет вам в вашем пути!



Новости, Приходы