Хабаровск православный Журнал На семинаре епархиального отдела катехизации обсудили типичные ошибки катехизаторов и перспективы создания групп длительного оглашения

На семинаре епархиального отдела катехизации обсудили типичные ошибки катехизаторов и перспективы создания групп длительного оглашения

Отдел катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии

09.03.2013

8 марта 2013 г. в Хабаровской духовной семинарии прошел круглый стол, посвященный различным аспектам катехизаторской и просветительской деятельности в Хабаровской епархии. Организатором этой встречи выступил епархиальный отдел катехизации и духовного просвещения. На мероприятии, которое возглавил руководитель отдела иерей Стефан Нохрин, присутствовали катехизаторы, приходские консультанты и священники, несущие свое послушание в храмах Хабаровска.

Особенно вдохновляющим для всех стало телефонное сообщение, присланное специалистом Синодального отдела религиозного образования и катехизации А.В. Ракушиным. Оно содержало приветствие, высокую оценку деятельности и поддержку руководителя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В течение четырех часов собравшиеся обсуждали созданную в епархии систему катехизации. Были затронуты такие темы, как принципы и внутренняя структура процесса катехизации, необходимость единообразия деятельности во всех храмах, типичные ошибки катехизаторов. Кроме того, обсуждали технические аспекты подготовки людей ко Крещению, более тесного и регулярного взаимодействия катехизаторов из разных храмов. Также было решено рекомендовать людям, начинающим свой церковный и духовный путь, недавно изданный силами отдела молитвослов в переводе на русский язык с пояснениями.

Но самым важным и сложным оказалось обсуждение перспектив развития просветительской деятельности в епархии. Было отмечено, что существующая на данный момент система катехизации помогает людям сделать первые шаги к вере в Бога, к Церкви, но при этом не обеспечивает полноценного воцерковления всех, кто этого желает. Многие люди, пройдя подготовительные беседы перед Крещением, хотели бы продолжить свой путь к Богу через Церковь, но количество воскресных школ для взрослых и групп длительного оглашения может обеспечить это лишь для незначительной части желающих. Поэтому первостепенной задачей для отдела является подготовка катехизаторов, способных вести такие группы.

В конце семинара собравшиеся выразили удовлетворение его результатами, радость от возможности пообщаться друг с другом в рабочей, но в то же время теплой и доброй обстановке. Было решено проводить такие встречи не реже одного раза в два месяца.


Новости, Отделы, Катехизация



полина пишет 15.03.2013
Доброго дня!Скажите пожалуйста,а как можно узнать о следующих встречах?Катехизатор г.Бикин приход Казанской иконы Божией Матери Полина.Спаси Господи!
Ответить