Хабаровск православный Журнал На Крещение Господне в Хабаровской епархии будет оборудовано десять купелей

На Крещение Господне в Хабаровской епархии будет оборудовано десять купелей

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.01.2023

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

К празднику Крещения на водоемах делают прорубь - «иордань». Сама традиция купания в проруби обусловлена именно верой в освящение водного естества в день Крещения Господня. Человеку хочется не просто, чтобы его покропили, но всему погрузиться в освященные воды.

Накануне празднования Крещения Господня на территории Хабаровской епархии также по традиции будут оборудованы купели, где желающие соблюсти благочестивую традицию смогут окунуться в специально устроенные иордани. Для обеспечения безопасности людей рядом с иорданями будут дежурить бригады МЧС и скорой помощи, будет предложен горячий чай и установлены теплые палатки.

Несмотря на отмену ограничений по Covid-19, напоминаем, что в крае высокий процент заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому обращаем внимание граждан из групп риска обратить внимание на свое самочувствие (людей старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременных, недавно перенесших инфекционное заболевание, чувствующих недомогание), и просим вас воздержаться в этом году от омовения в холодной воде.

Амурский район:

- Храм прп. Серафима Саровского г. Амурска. Иордань 19 января: 14:00-18:00.

Хабаровский район:

 

- Храм великомученика Георгия Победоносца с. Сосновка. Иордань 19 января на р. Уссури (ул. Минусинская, магазин «Раймаг») с 10-00 до 17:30.

 

- Храм святого благоверного князя Дмитрия Донского п. Корфовский. Иордань 18 января -  21:00 – молебен у купели, погружение до 02:00.

 

- Петропавловский женский монастырь с. Петропавловка. Иордань (на протоке рядом с монастырем) 19 января с 10:00 до 18:00.

 

- Храм блаженной Ксении Петербургской с. Некрасовка. Иордань 19 января купель на озере 14:00-17:00.

 

- Храм новомученицы Екатерины Петроградской (Арской), село Краснореченское, база «Наше место». Иордань 18 января с 23:00 – 3:00.

 

- Храм великомученика Димитрия Солунского п. Князе-Волконское. Иордань 19 января (на территории воинской части) 11.00 - 20.00.

 

Город Хабаровск

 

- Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Хабаровск. Купель в нижнем храме с 12:00 до 20:30, 19 января.

 

- Приход храма Введения во храм Пресвятой Богородицы (г. Хабаровск, ул. Покуса, около Дома ветеранов). Купель 19 января – с 10:00 до 21:00.

 

- Храм преподобного Серафима Саровского.  Крестный ход в 10:00 на иордань (парк «Северный»).

 

 

 



Новости, Приходы