Хабаровск православный Журнал Мощи святителя Николая Чудотворца прибыли на Дальний Восток

Мощи святителя Николая Чудотворца прибыли на Дальний Восток

28.09.2006

25 сентября в Хабаровск из Владивостока прибыли мощи самого почитаемого в Русской Церкви святого – архиепископа Мир Ликийских и Чудотворца Николая. Святитель Николай жил на рубеже III и IV веков после Рождества Христова и широко почитается Вселенским  христианством как покровитель моряков, путешественников, как защитник всех несправедливо обиженных. Всему Западному миру святитель Николай известен под именем Санта-Клауса – любимца всех детей, дарителя подарков и исполнителя самых сокровенных мечтаний. В России святитель Николай пользуется особым почитанием: издавна на Руси в каждом городе можно найти Никольскую церковь, а в каждом селе – чтимая икону Николы Угодника. Одно из самых популярных в русском народе имен – это имя Николай; имя святителя Николая носили и цари, и видные представители русского дворянства, и крупнейшие деятели науки, культуры и искусства, и простые труженики.

Особенной любовью святитель пользуется на российском Дальнем Востоке. Первопроходцы, казаки, моряки, которые осваивали на протяжении трех веков эти земли, своим покровителем считали именно Николая Чудотворца. Именно поэтому приезд на Дальний Восток этой святыни имеет особенное значение в духовной жизни россиян-дальневосточников – этим святитель Николай свидетельствует свое покровительство нашим трудам во славу Божию и во славу России.

В столицу Дальневосточного Федерального округа ковчег с мощами святителя, хранящийся в Свято-Даниловом монастыре г Москвы, прибыл 25 сентября поездом «Океан», после чего были перенесены в кафедральный Спасо-Преображенский собор. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк в сопровождении духовенства Хабаровской епархии торжественно встретил мощи святителя, после чего был совершен молебен. Несмотря на рабочий день, в кафедральном соборе было большое количество молящихся. Поток верующих, желающих поклониться мощам святого чудотворца, не иссякал до самого позднего вечера. Многие и многие, посетившие в это время кафедральный собор города, говорили об исключительной духовной радости от посещения Дальнего Востока святителем Николаем. Вечером того же дня Владыка Марк отслужил всенощное бдение святителю, а на следующий день – торжественную Божественную литургию. Затем начался объезд Хабаровской епархии с мощами, который будет продолжаться до 11 октября. 11 октября, после Божественной литургии, ковчег с мощами будет отправлен обратно в Свято-Данилов монастырь.

Программу пребывания в Хабаровской епархии мощей святителя Николая можно увидеть на нашем сайте.


Новости