Хабаровск православный Журнал «Молодёжка» - это одна большая дружная, отзывчивая семья

«Молодёжка» - это одна большая дружная, отзывчивая семья

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.01.2022

Участники молодёжного движения делятся тем, как они попали на «молодёжку», и что она значит в их жизни.

Константин:

Меня зовут Константин, мне 22 года. Как получилось, что я оказался в православном Братстве? Пришёл на молодёжку я в 2015-м, в то время только начиналось моё воцерковление.

После одной из служб в Спасо-Преображенском соборе, где я пономарил, ко мне подошёл отец Алексей (тогда ещё диакон) и спросил о том, не хотел бы я прийти на молодёжку (тогда Преображенская молодежка только собиралась набирать обороты). Я согласился и вот с тех пор я здесь.

Молодежка для меня - это одна большая, дружная, отзывчивая семья, и, если случаются мероприятия, то я тут как тут, чтобы не сбиться с ритма наших дел.

Это праздник для меня - находиться в «молодежке». Через множество трудностей, проблем, падений и взлетов, горестей и радостей, каждый раз видеть всех  «молодежкинцев» - бесценный подарок от Бога.

Игорь:

Привет, меня зовут Игорь, мне 25 лет. Моя жизнь связана со спортом и службой в армии.

В целом к осознанности в вере я пришёл два года назад после произошедшего со мной несчастного случая. Теперь могу с уверенностью сказать, что, Слава Богу, все закончилось для меня хорошо и судьбоносно т.к. я ничего не потерял, а лишь приобрёл.

О молодежке узнал от отца Александра, с которым знаком очень давно, но пришёл на неё не сразу. Спустя несколько месяцев сомнений я случайно наткнулся на аккаунт в тиктоке, и мои стереотипы и представления о подобном мероприятии перевернулись и разрушились.

Я не со всеми ребятами знаком, но уже с уверенностью могу сказать, что неважно сколько тебе лет, какой ты национальности, какого уровня твои умственные и духовные познания - добрая гостеприимная атмосфера здесь ждёт каждого без исключений.

Отцы Александр и Алексей проводят интересные беседы на разные бытовые и актуальные темы, касающиеся каждого, отвечают на все интересующие вопросы ребят, а также разрушают бабушкины байки и городские легенды о вере, церкви и богослужении. Спасибо, я рад быть частью молодежного движения.

Диакон Димитрий Марков, руководитель молодежного движения Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери:

- Мне 27 лет, женат, имеется один ребёночек. Я - выпускник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), магистр теологии, специалист в области православного богословия. Работаю в исследовательской лаборатории «Социология религии» ПСТГУ в проектах по молодым семьям и связи семьи и религиозности. Пишу кандидатскую диссертацию про современные священнические семьи.

В Москве 3 года был активным членом Студенческого совета ПСТГУ, год возглавлял молодёжное сообщество «МКАД», основал первый в России православный мафклуб «Baker street». В Хабаровск приехал как выпускник духовных учебных заведений по распределению на 2 года. Служу в Успенском соборе, где нынче и возглавляю молодёжку, преподаю в семинарии Новый Завет.

Напомним, что встречи православной молодёжи проходят по вторникам в храме святителя Иннокентия Иркутского в 19:00, по средам в Никольском храме на Прогрессивной в 19:30 и в воскресенье в 11:30 в научной библиотеке возле Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.



Новости, Молодежное движение