Хабаровск православный Журнал «Многодетный десант» провел квест–игру в монастыре под Хабаровском

«Многодетный десант» провел квест–игру в монастыре под Хабаровском

Сектор поддержки семьи, материнства и детства

16.07.2015

11 июля 2015 года клуб многодетных семей «Ландыши», действующий при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, совершил поездку  на природу в Свято-Успенский мужской монастырь, расположенный недалеко от Хабаровска.

О поездке рассказали участники клуба-многодетные мамы Ольга Красюкова и Юлия Мордвинова.

Поездка состоялась при поддержке нового настоятеля собора и, следовательно, нового священника, окормляющего многодетные семьи клуба «Ландыши» – иерея Стефана Нохрина, который оплатил затраты заказных автобусов для большой и дружной компании из 65 человек, а также Сектора поддержки семьи, материнства и детства  Хабаровской епархии.

После продолжительных дождей, погода решила порадовать своим летним солнцем и теплом. Ранним утром в 7-00 часов, когда город еще только просыпался, у Успенского собора счастливые дети и родители дружно собирались и торопились сесть в автобусы, чтобы поскорее прибыть в пункт назначения. Ведь поездка предполагала два события. Это участие в литургии и проведение семейной квест-игры, посвященной празднику, который отмечался в нашей стране 8 июля - Дню семьи, любви и верности,

Как только автобусы прибыли к территории мужского монастыря, наш «многодетный десант» быстро высадился, и вот, тихое до этого подворье монастыря, оживилось голосами детворы, разговорами взрослых. Вся окрестность подверглась детскому осмотру и изучению. Быстро осмотревшись и распределив обязанности, дети и родители отправились в подземный храм, где приняли участие в литургии, многие семьи приняли участие в таинстве Причастия. После Причастия, отец Антоний (Жуков) пригласил в трапезную, где нас накормили вкуснейшей монастырской солянкой.

Во второй части отдыха семьям было предложено проявить свои знания, навыки и командную смекалку в семейной квест-игре «Семейщина». Каждая команда должна придумать название, девиз и сделать из подручных материалов эмблему. Пяти командам, которые были сформированы членами из разных семей, представилась возможность пройти семь станций: «Лабиринт», «Ума палата», «Поэма о любви», «Комплименты», «Домострой», «Посиделки» и «Цветы любви и верности». На каждой станции эксперты выставляли баллы за быстроту принятого командного решения, за знание песен о семье, о стихах посвященных матери, за умелое построение по команде, за меткое попадание в цель и сказанный комплимент родителям, за разгадку кроссворда и изготовление ромашки из воздушных шаров.

Все команды с заданиями справились, проявив бойцовский характер. В многодетных семьях иначе не бывает. Экспертам было сложно распределить места, т.к. итоговые баллы отличались незначительным разрывом. Все команды «Веселые цыплята», «Дружба», «Шустрики», «Ураган» и «Друзья на век» получили в подарок сладкие призы.

Ну а самой великой наградой  для детей и родителей стало купание в речке Матренихе. Вот уж где можно было нырять с веселыми криками, плавать на глубине, обливаться водой и просто загорать!

Время пролетело так быстро, что когда приехали автобусы, что бы нас увезти домой, в глазах родителей появилась грусть, а у детей слезы. Нас быстро успокоила и обнадежила возможностью еще раз отдохнуть всем вместе, наш организатор клуба Вера Ивановна Дегтярева. Она рассказала о полученном гранте от конкурса «Православная инициатива», благодаря которому наши многодетные семьи смогут отдохнуть на море в августе.

Так что память об этом отдыхе  будет согревать «Ландыши» до поездки на море.

ъ



Смотрите фоторепортаж


Семья, Отделы, Новости



Любовь пишет 20.07.2015
Тема: «Многодетный десант»
Супер! Вот это отдых для детишек! Духовная пища + развлечения! Слава Господу нашему и Спасителю за великую милость к нам! Много впечатлений от общения. Благодарим организаторов данного события, огромное спасибо Вере Ивановне Дегтяревой за её труд и терпение! Наш клуб "Ландыши" объединил участников в одну большую семью!
Ответить