Хабаровск православный Журнал Митрополит Марк: «Право служить на Дальнем Востоке нужно заслужить»

Митрополит Марк: «Право служить на Дальнем Востоке нужно заслужить»

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

28.06.2015

27 июня 2015 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялся торжественный выпуск учащихся духовного заведения и концерт, посвященный юбилею – десятилетию со дня основания. Этот праздник собрал множество гостей: бывших студентов, тех, кто принимал участие в становлении духовного заведения, тех, кто вкладывал все эти десять лет и сердце, и душу.

За время торжеств собравшиеся не просто узнали о жизни семинарии и ее обитателей, а прожили все эти десять лет заново, сопереживая и радуясь, узнавая что-то новое, и стремясь к будущему.

- В 2005 году в Патриарших палатах Московского Кремля под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято решение о создании духовной семинарии в Хабаровске, - вспоминает самые первые моменты из истории создания ХДС соведущий вечера иерей Дионисий Вихров.

О некоторых фактах из жизни первых учащихся знали немногие. К примеру, первое время обучение студентов происходило в классах воскресной школы Христорождественского собора, а жили ребята неподалеку в частном секторе, где примеряли на себя еще и обязанности истопников, смотрели за территорией, наводили порядок.

Сейчас здание семинарии – это красивейших комплекс, радующий глаз как снаружи, так и внутри. Семинария – духовный и культурный центр края. Здесь проходят конференции, семинары, круглые столы, выставки, олимпиады, концерты, показы кинофильмов и многое другое. На очном и заочном секторах обучаются студенты со всего Дальнего Востока и не только: Хабаровский и Приморский края, Республика Бурятия, Чита, Якутия, Камчатка, Китай, острова Сахалин и Новая Зеландия, города Москва и Калининград.

В этот день череда поздравлений началась с зачитывания приветственного адреса Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который зачитал ректор ХДС митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

- Это и радостный и грустный день. С одной стороны, позади учеба и экзамены, а с другой стороны – впереди выпускников ждет служение: кому у Престола Господня, кому в области богословия, кому в качестве катехизатора.

Специально на торжества прибыл первый ректор ХДС, один из основателей семинарии митрополит Вятский и Слободской Марк.

- Хабаровская семинария задумывалась нами как духовное заведение для всего ДФО, - подчеркнул владыка. – Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в создании семинарии и сказать, что право служить на Дальнем Востоке нужно заслужить.

Слова поздравлений перемежали и поздравления творческие: лучшие коллективы города дарили зрителям радость при помощи песен, музыки, танцев.

На сцену поднялся и бывший губернатор Хабаровского края, внесший большой вклад в развитие семинарии, В. Ишаев.

- Десять лет пролетело как один день, - сказал Виктор Иванович. – То большое дело, которое делает семинария, никто из нас до конца не понимает. Ведь Дальний Восток сегодня – это центр развития нашей страны. А что такое Россия без Православия? Нет такой страны.

Да, поистине, Хабаровская семинария – форпост Православия на Дальнем Востоке, невозможно переоценить ее вклад в деле просвещения всех жителей нашего региона. Девиз семинарии – воспитывать добрых пастырей, способных служить в сложных экономических, политических, социальных и климатических условиях.

- Россия – удивительное творение Божие, - подчеркнул нынешний ректор семинарии владыка Игнатий. – А пастыри – на передовых рубежах.

Сегодня, в день десятилетия ХДС дипломы об окончании из рук митрополита Игнатия  получили учащиеся четвертого выпускного курса, которые готовы послужить Богу и людям, получив прекрасную закалку в стенах духовного заведения краевого центра.










Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария