Хабаровск православный Журнал Митрополит Иларион обсудил проблемы преподавания теологии с хабаровскими ректорами

Митрополит Иларион обсудил проблемы преподавания теологии с хабаровскими ректорами

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.09.2015

25 сентября 2015 года в здании Тихоокеанского государственного университета прошло заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края, в котором принял участие митрополит Волоколамский Иларион.

Доклад председателя Отдела внешних церковных связей был посвящен проблемам теологического образования, ведь владыка является также председателем межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

-  Сегодня православная теология помимо духовных вузов преподается и в светских учебных заведениях, - сказал собравшимся Иларион. Дипломированные теологи востребованы сегодня в государственных, общественных и церковных структурах. Они занимаются научными исследованиями и преподают, работают в сферах массовых коммуникаций, занимаются катехизацией и миссионерством. Именно кафедры теологии призваны делать специалистов, которые будут преподавать предмет  «Основы религиозных культур», недавно введенный в российских школах. С одной стороны преподавание теологии в светских вузах должно соответствовать светской системе образования и в этом смысле теология занимает свое место в ряду гуманитарных наук, но с другой стороны это преподавание должно как-то контролироваться представителями традиционных конфессий. Этот механизм сейчас вырабатывается, чтобы взаимодействие было долгим, прочным и надежным.

Состоялась живая дискуссия по вопросам развития теологического образования и духовно-нравственного воспитания.

Владыка Иларион поблагодарил ректоров за обсуждение его доклада и подарил на память свою книгу и диск с написанной им музыкой. Также митрополиту продемонстрировали книжную выставку, посвященную истории Православия, подготовленными работниками библиотеки ТОГУ.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество