Хабаровск православный Журнал Митрополит Иларион: «Хабаровская семинария - форпост активного изучения Китая»

Митрополит Иларион: «Хабаровская семинария - форпост активного изучения Китая»

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.09.2015

24 сентября 2015 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся круглый стол, участником которого стал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамского Иларион.

В ходе конференции на тему «Хабаровская духовная семинария: новая модель духовной школы» обсуждались вопросы роли ХДС в развитии русско-китайских отношений на Дальнем Востоке, об этом был доклад иерея Дионисия Голубева, первого проректора семинарии, заведующего Центром изучения культур стран Восточной Азии. О приобщении детей граждан полиэтнической среды к русской культуре поведал  собравшимся иерей Михаил Лях, руководитель направления по работе с трудовыми мигрантами. Эти два направления, помимо учебной деятельности, успешно реализуются в духовном учебном заведении последние два года.

Также в конференции принимали участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, Дмитрий Петровский, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, преподаватели – китаисты, сотрудники УФМС по Хабаровскому краю, представители национальных диаспор, преподаватели семинарии и других вузов Хабаровска.

Митрополит Иларион оценил работу учебного заведения об изучении и взаимодействии с Китаем.

-  Ни одна духовная школа не оторвана от реалий того региона, где она находится, - подвел итог круглого стола председатель Отдела внешних церковных связей. -  Хабаровская семинария должна развивать и активно развивает китайское направление. Почему это направление так важно? Причин много. Китай - наш сосед. У нас довольно большой культурный обмен между нашими странами. Если говорить об обширной китайской диаспоре, то у нас нет проблем для миссионерства, и это дает возможности для работы. Я рад услышать о конкретных примерах той деятельности, которая ведется на хабаровской земле и в семинарии. Я думаю, что здесь накоплен уникальный опыт, которым вы можете делиться и с другими учебными заведениями и митрополиями. И очень важно, что такой форпост активного изучения Китая, языка и менталитета имеется в нашей церкви.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Митрополит