Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: "Грехи, подобны змеям, которые свились в клубочек и лежат на самой глубине человеческого сердца"

Митрополит Игнатий: "Грехи, подобны змеям, которые свились в клубочек и лежат на самой глубине человеческого сердца"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.02.2012

По слову святителя Феофана Затворника, грехи, подобны змеям, которые свились в клубочек и лежат на самой глубине человеческого сердца. При первой возможности они поднимают и показывают свои головы. Один из самых страшных пороков - это гнев и злоба, которые  проявляются и в легкой недоброжелательности, и в раздражительности, и ярости. Даже лицо зараженного этим грехом человека искажено: хмурые брови, сверкающие глаза, напряжение в мышцах. Изменяется и голос, и поведение, потому что в душе водворяется ад. Не напрасно апостол Павел говорит: "Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Ефес. 4, 26). Гнев порождает злобу и тяжелое хроническое заболевание - злопамятность.

Гордость, убежденность в своем превосходстве - это единственная причина злобы. Демонская твердыня и безумство - вот что такое гордость, и растопить этот камень можно только слезами покаяния.

Великим постом Церковь призывает остановиться и внимательнее вглядеться в свою душу. Прибегая к спасительным таинствам Церкви нужно постараться сберечь ее в чистоте. И никогда, ни при каких обстоятельствах, ни в мысли, ни в слове не допускать и малейшего осуждения, яда, разъедающего жизненные силы души. Знай себя и будет с тебя, говорят святые отцы.

Первые шаги по стезе Великого поста пусть научат нас не замечать плохого в людях, а, наоборот, видеть хорошие качества в каждом человеке. Исполняя это условие, мы приблизимся к Царству Небесному. Потому что только добро объединяет людей и приближает ко Христу.

Слушать проповедь


Митрополит, Церковь, Великий пост