Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: «Педагог – это тот, кто ведет подрастающего человека за собой»

Митрополит Игнатий: «Педагог – это тот, кто ведет подрастающего человека за собой»

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.10.2015

2 октября 2015 года в Доме приемов Правительства Хабаровского края чествовали работников образования, удостоенных памятного знака «За заслуги в развитии образования», почетного звания «Заслуженный работник образования Хабаровского края», а также победителей и призеров конкурса «Учитель года Хабаровского края», которые в ближайшее время представят регион на Всероссийском педагогическом состязании.  В торжественном приеме приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин.

От имени Губернатора  лучших педагогов поздравили заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов и министр образования и науки региона Алла Кузнецова.

- Суть служения, а не профессии, учителя заключается в слове «педагог». Это тот, кто ведет подрастающего человека за собой, - обратился к собравшимся митрополит Игнатий. - А это значит, что он должен хорошо знать цель, к которой он идет, знать резкие повороты, опасные места на этом пути. Он должен уметь их обходить и обеспечить безопасное прохождение этих мест для своего подопечного. Этим всегда славилась русская педагогика, этим славны русские учителя. Особенно радостно поздравить вас в этом году, юбилейном не только потому, что ныне 50 лет с момента установления празднования дня учителя, но и потому, что сейчас 1000-летний юбилей со времени преставления святого Князя Владимира, первого просветителя Руси, благодаря которому мы сейчас имеем великую культуру. Его мощи сейчас находятся в нашем кафедральном соборе.

Митрополит Игнатия передал каждому присутствующему икону святого князя Владимира с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, что почти в 400 общеобразовательных учреждениях края трудятся 10,5 тысяч педагогических работников, из них около 9 тысяч – учителя. В этом году отрасль пополнили более 250 молодых специалистов. На торжественном приеме награды получили 23 человека.



Новости, Митрополит, Образование