Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Митрополит Артемий возглавил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин.

10.03.2019

9 марта 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Аникин, клирики храма: иерей Николай Столбиков, иерей Олег Кожухов.

После чтения Евангелия митрополит Артемий совершил помазание прихожан освященным елеем.

Богослужением в Покровском храме правящий архиерей завершил знакомство с основными городскими храмами.

По окончании богослужения к владыке Артемию со словами благодарности обратился настоятель храма иерей Сергий Аникин. В свою очередь глава Приамурской митрополии обратился к прихожанам с архипастырским словом и преподал всем благословение.

- Мне очень понравился ваш храм. Чувствуется, что люди сюда приходят с любовью, участвуют в жизни прихода. Хочется, чтобы он дальше развивался, чтобы в ближайшее время на храме был возведен купол с крестом, как символ нашего устремления к Богу и в Царство Небесное.

Также владыка Артемий дал наставление прихожанам перед Великим постом.

- В преддверие Великого поста нужно не забывать, что пост телесный без поста духовного не имеет никакого смысла. Святитель Василий Великий говорил, что напрасен пост телесный, если мы не отвращаемся от всякого зла. Поэтому, самое главное в пост - уменьшить число увеселений и развлечений, стараться больше читать Евангелие и Псалтырь, стараться чаще бывать в храме, особенно в первую седмицу, когда читается Великий Канон Андрея Критского, вызывающий в наших душах покаяние. Великий пост – это наш дар Богу, который мы должны начать с примирения с ближними.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы