Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил воскресное Богослужение в главном храме края

Митрополит Артемий возглавил воскресное Богослужение в главном храме края

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.08.2021

15 августа 2021 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. В этот день Православная Церковь празднует день памяти святого первомученика и архидиакона Стефана.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

По окончании Божественной литургии владыка Артемий обратился к молящимся с проповедью:

- Наша Святая Церковь после Пятидесятницы должна была стремительно разрастаться. Тогда апостолы, чтобы не ущемлять благовествование Царствия Небесного, решили поставить семь мужей-диаконов, которые заботились о сиротах, несчастных, больных. Самым первым из этих помощников был святой первомученик и архидиакон Стефан. Несмотря на возраст всего в 30 лет, благодаря своей чистоте и сердечности Дух Святой обитал в нем. Претерпевая мученическую смерть, он, как и Христос, просил у Бога за своих обидчиков, ибо не ведают, что творят. Хоть и в малом, но и мы, братья и сестры, должны также подрожать святым угодникам, быть сдержанными, а также молиться за себя и своих врагов.

В завершении службы митрополит Артемий преподал верующим архипастырское благословение.


Новости, Митрополит