Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в день памяти Космы и Дамиана Асийских

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в день памяти Космы и Дамиана Асийских

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

15.11.2019

14 ноября Православная Церковь празднует день памяти святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских.

Получив от Господа дар целительства они посвятили жизнь помощи нуждающимся, добровольно отказавшись получать плату за свой труд. Своим служением святые братья явили идеальный образец христианской любви к ближнему и самопожертвования.

Нижний придел храма святой преподобномученицы Елизаветы освящен в честь этих славных, глубоко почитаемых святых. В день престольного праздника в небольшом, но по-домашнему уютном нижнем храме, несмотря рабочий день, сильный ветер и ненастную погоду, верующих было необычайно много. Возглавил праздничную литургию митрополит Хабаровский и Прамурский Артемий, в сослужении настоятеля иерея Владимира Гасюкова и клириков Елизаветинского храма, а также настоятелей других хабаровских приходов.

Это было необыкновенное богослужение. Благодаря камерности нижнего храма, все верующие во время литургии стали как будто еще ближе друг другу. Красота и торжественность архиерейской службы сочеталась с чувством единения прихожан со священниками, которые находились рядом в одном пространстве. Хор певчих Елизаветинского храма под управлением регента Ирины Ким, звучал совсем по-иному, чем обычно. Певчие, которых прихожане обычно слышат сверху, с клироса, были в этот день совсем рядом, что также придавало ощущение какой-то общности и дружной семьи.

По запричастном стихе с проповедью к верующим обратился священник Свято-Елизаветинского храма иерей Игорь Литвинюк. Он призвал прихожан к непрестанной  молитве, дабы укрепиться в любви к Богу и противостоянии к греху.

Большинство посетивших богослужение в этот праздничный день, причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии настоятель иерей Владимир Гасюков поблагодарил владыку Артемия за то, что тот почтил своим присутствием торжественное богослужение в честь святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка отметил, что для храма престольный праздник - это особый день, который сродни дню рождения сына или дочери. В этот день в храме присутствует особая благодать, и святые, которым посвящен храм, когда мы все вместе их прославляем, сугубо молятся за нас. Митрополит сравнил всех собравшихся на молитву с огромной свечой, которая своим светом доходит до самых небес. Владыка Артемий обратил внимание верующих на то, что главное в жизни христианина – это покаяние, благодаря которому происходит изменение в сознании человека и решимость не совершать греха. Ибо нет такого греха, заметил митрополит, который не простил бы Господь. И когда духовные изменения происходят в человеке, тогда радуются ангелы, радуются и святые покровители, такие которые покровительствую этому храму, престольный праздник которого праздновали верующие в этот день.

В заключение митрополит Артемий поздравил с праздником и пожелал мира и счастья всем собравшимся и их семьям, долгоденствия и духовного здоровья.
В завершение торжественного престольного богослужения всем прихожанам была предложена праздничная трапеза.



Новости, Митрополит, Приходы