Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил вечерню с чином прощения в главном соборе города

Митрополит Артемий совершил вечерню с чином прощения в главном соборе города

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

10.03.2019

10 марта 2019 года в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Николай (Белозеров), иеромонах Софроний (Медведенко), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Георгий Ибрагимов, иерей Дионисий Проскурин, иерей Максим Суворов, иерей Алексей Шарапа.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат митрополит Артемий и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни владыка прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

- Сегодня Церковь привела нас к началу Великого поста, и мы услышали молитву Ефрема Сирина, которая призывает нас к покаянию. Взывая к Богу, нашему Отцу, Учителю, Наставнику, мы просим, чтобы Господь избавил нас от любоначалия, празднословия, уныния, но дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви послал нам в помощь, чтобы пройти дни Великого поста.

Также владыка напомнил, что молитве, без которой невозможно быть христианину, нужно дать два крыла - пост и милосердие, которое заключается в том, чтобы мы простили друг другу прегрешения и обиды. Затем владыка попросил прощения у священства и паствы:

- Простите меня отцы, братья, сестры, все прихожане, елико согрешил во все дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы.

Испросить прощения у правящего архиерея выстроилась длинная очередь из священников и мирян.










Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит