Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил чин монашеского пострига

Митрополит Артемий совершил чин монашеского пострига

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.04.2022

15 апреля 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского совершил монашеский постриг четырех братий.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Николаевский и Богородский Иннокентий (Фролов), секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), настоятель храма в честь святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко), духовенство храма.

Малую схиму приняли: настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Владимир Ермаков (иеромонах Иоанн), настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Андрей Конев (иеромонах Алексей), Роман Краус (монах Феофан), студент 4-го курса Хабаровской духовной семинарии Игорь Шеремет (монах Игнатий).

- Прежде всего хочу поздравить братий. Этот день вы запомните на всю жизнь, так как сегодня вы отреклись от мира. Знайте, что один чин пострига не является основанием, но лишь открытой дверью в Царствие Небесное. Вам придется много потрудиться, пролить пот и кровь, а через послушание достичь самого главного – смирения. Это именно то, что приближает к Богу. Прежде всего, нам следует подражать житию святых отцов, так как пример их жизни является спасительным, - сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Во время пострига владыка испытал твёрдость постригаемых вопросами и предупреждениями о трудности монашеского жития, за которое необходимо дать ответ Богу на Страшном суде, в ответ постригаемые произнесли монашеские обеты: целомудрия, послушания и нестяжания. После пострижения посвящаемый облачается в хитон, параман, рясу, пояс, мантию, клобук, сандалии и получает четки.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Аксиос