Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Митрополит Артемий принял участие в заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Синодальный отдел по монастырям и монашеству

11.03.2023

10 марта 2023 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству (СОММ) Русской Православной Церкви. Участие в заседании также принял митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

На мероприятие были приглашены наместники, игумены и игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей. Тем, кто не смог присутствовать очно, была предоставлена возможность принять участие в заседании в режиме видеоконференции.

В начале заседания управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий передал участникам заседания благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал собравшимся плодотворной работы.

Председатель Отдела митрополит Каширский Феогност произнес краткое вступительное слово о задачах Коллегии СОММ. Поставив на первое место исполнение благословений Святейшего Патриарха, решений Предстоятеля и предлагаемых им путей возрождения и развития русского монашества, владыка Феогност подчеркнул, что деятельность Коллегии должна способствовать общению и взаимодействию между монастырями.

В ходе заседания члены президиума выступили со своими докладами и ответили на вопросы игуменов и игумений о насущных проблемах монастырской жизни.

В завершение встречи члены Коллегии СОММ выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за заботу, проявляемую в отношении монастырей и монашествующих Русской Православной Церкви.


Монашество, Митрополит, Отделы, Новости