Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий поздравил с Рождеством Христовым пациентов военного клинического госпиталя

Митрополит Артемий поздравил с Рождеством Христовым пациентов военного клинического госпиталя

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.01.2023

11 января 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил окружной военный клинический госпиталь №301 Восточного военного округа.

Встреча долгожданного гостя началась с молебна. В холле госпиталя раненные военнослужащие, проходящие лечение в стенах медицинского учреждения, собрались на молитву в эти светлые дни Рождества Христова.

Владыке митрополиту сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров) и настоятель воинского храма в честь святого воина Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское Сергий Усков.

После молебна владыка по-отечески обратился к героям специальной военной операции, духовно поддержав их:

 

- Всегда русский воин шёл в бой с благородством и сражался действительно за веру и свое Отечество, как оплот Православной веры. Если у нас будет настоящая вера, то мы будем понимать за что мы проливаем кровь: за своих ближних, за своих друзей, за свою Родину. Ведь Родина – это не только границы на карте, это то, что мы наследовали от своих дедов и отцов, это наша вера, наша культура, наша нравственность, наша история – всё, чем мы дорожим и храним. Крепости духа вам, выздоровления, чтобы вы вернулись к своим семьям, детям, женам, матерям.

Правящий архиерей прошёл по всем палатам, окропил военнослужащих святой водой, поблагодарил их за ратный труд и выполненный долг, пожелав скорейшего выздоровления. Также певчие исполнили для раненых и медицинского персонала рождественские песнопения. Воины тепло встретили владыку, внимая его словам поддержки, радуясь вместе с гостями празднику Рождества. Как отметил отец Сергий, экстремальные условия, в которых оказываются военные, заставляют по-иному смотреть на многие вещи, радоваться мелочам – рисунку или письму ребенка, добрым словам поддержки, а также человек сильнее ощущает связь с Богом.

От прихожан хабаровских храмов в госпиталь были переданы подарки: иконы, фрукты и сладости.












Новости, Митрополит