Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий поздравил «особенных» детей с Рождеством Христовым

Митрополит Артемий поздравил «особенных» детей с Рождеством Христовым

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.01.2023

7 января 2023 года, в день Светлого Рождества Христова, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил региональный ресурсный центр для людей с тяжёлыми множественными нарушениями развития (центр ТМНР).

Поздравление детей и взрослых с ограниченными возможностями, их родителей, руководителей и сотрудников Центра ТМНР началось с молебна, который возглавил правящий архиерей.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров) и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит.

Очень трогательным был момент, когда хору подпевала молитву «Царю Небесный» одна их подопечных фонда - Валентина.

После молитвы правящий архиерей обратился с проповедью к присутствующим, поздравив всех с наступившим Рождеством Христовым:

- Я вас сердечно поздравляю с Рождеством Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Я всегда с удовольствием сюда приезжаю, чтобы вместе прославить нашего Господа, ведь это самый светлый праздник нашего человечества! Мы должны любить Бога как своего Творца и Спасителя! И ту любовь, которую Он проявил к нам, мы должны частичкой возвращать другим людям, любить ближнего, помогать друг другу, нести крест, который возложил на нас Господь! Пусть свет Рождества Христова наполняет ваши сердца, укрепляет вас, чтобы каждый смог пройти путь достойно, и тогда каждый получит свою награду.

В конце проповеди владыка Артемий поблагодарил за работу руководителя Центра ТМНР Наталью Евтееву, руководителя благотворительного фонда «Счастливое детство» Наталью Цирюльник, руководителя регионального отделения РО ВОРДИ Дмитрия Коломейцева и вручил архиерейские грамоты Наталье Евтеевой и Наталье Цирюльник.

В ответном слове Наталья Евтеева поблагодарила владыку за духовную поддержку и молитвы, которые помогают в работе в эти трудные времена продолжать и дальше делать добро, менять мир для «особенных» людей.

Продолжилась встреча новогодним спектаклем, который поставили артисты театра для людей с инвалидностью «Ключ», который уже второй год работает при Центре ТМНР. Артисты театра уже представили зрителям несколько спектаклей, не только в Хабаровске, но и в Хабаровском крае и Биробиджане.

После концерта митрополит посетил полиграфическую мастерскую, где трудятся взрослые люди с инвалидностью под руководством мастера.

Закончилась встреча совместным праздничным чаепитием.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит