Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий посетил собрание по случаю 100-летия образования санитарно-эпидемиологической службы

Митрополит Артемий посетил собрание по случаю 100-летия образования санитарно-эпидемиологической службы

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.09.2022

28 сентября 2022 года в Городском дворце культуры города Хабаровска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, которое посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

На собрании также присутствовали: заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, председатель законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Николай Шевцов, заместитель мэра города Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова, руководители организаций и учреждений Роспотребнадзора в Хабаровском крае, ветераны и сотрудники службы.

Деятельность СЭС востребована и незаменима. Ее создание в 20-х годах прошлого столетия предопределило само время. Сложившаяся тогда неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка требовала действенных и решительных мер. Работа специалистов этой службы позволяет и сейчас сохранять стабильность эпидемиологической ситуации в регионе и повышать качество жизни жителей Хабаровского края.

Митрополит Артемий обратился к сотрудникам Роспотребнадзора с поздравительным словом:

- Дорогие сотрудники Роспотребнадзора! Всех вас мы поздравляем со 100-летним юбилеем! Действительно, вы – работники невидимого фронта в самом прямом смысле, потому что врага, который нас окружает, не в каждый микроскоп можно рассмотреть. Вы стоите на страже природных ресурсов: водоемов, леса, воздуха и служите нам настоящим щитом.

Также владыка Артемий особым образом поблагодарил руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Татьяну Зайцеву и вручил ей икону с образом Пресвятой Богородицы.

- В тот нелегкий период пандемии, которую попустил нам Господь, мы всегда совместно находили решения, способствующее открытию храмов без нарушения санитарных норм. За счет этого духовная поддержка нашего народа не угасала. Такое содействие свидетельствует о большом сердце вашего руководителя и профессиональном подходе. Запретить что-либо легче всего, а найти правильное решение – кропотливая работа, - отметил владыка.

Выражая признательность труду специалистам этой области, многим сотрудникам Роспотребнадзора в этот день были вручены памятные знаки и грамоты.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит