Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил мозаичную икону для колокольни храма «Благодатное небо»

Митрополит Артемий освятил мозаичную икону для колокольни храма «Благодатное небо»

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.02.2023

22 февраля 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил мозаичную икону для колокольни храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров) и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» иерей Георгий Ибрагимов.

Мозаичную икону Божией Матери «Иверская» установят над вратами колокольни храма «Благодатное небо» 25 февраля, в день перенесения списка Иверской иконы в монастырь на Валдае в 1656 году. Само расположение «Иверской» иконы над вратами символично, ведь эту икону называют Вратарница или Привратница.

- Наш храм находится на территории аэропорта, а аэропорт является воздушными воротами Хабаровского края. Теперь Богородица будет находиться у небесных ворот нашего края и города, защищая их от всякого зла, - поведал отец Георгий.

На освящении иконы присутствовала министр образования Хабаровского края Виктория Хлебникова. После молебна митрополит Артемий вручил Виктории Георгиевне икону Божией Матери «Иверская», которая была привезена из монастыря на Афоне, где находится оригинал иконы, по преданию написанный апостолом Лукой.

- Я знаю, что вы очень почитаете этот образ, и теперь эта икона с Афона пришла к вам в дом, - обратился владыка Артемий к Виктории Хлебниковой. - Я очень рад нашему сотрудничеству. В этом году выбор модуля «Основы православной культуры» в хабаровских школах составил 44 процента, и я думаю, что мы на этом не будем останавливаться. Но главное - не проценты, а качество образования, чтобы учителя с любовью и с душой учили наших детей, были верующими. Я вас ещё раз благодарю за соработничество, за наши совместные труды на благо Хабаровского края.

В своем ответном слове Виктория Георгиевна выразила радость, что храм «Благодатное небо» стал храмом, объединяющим педагогов края.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Отделы, Образование