Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Молитва очень нужна душам, которые уже отошли от этой жизни»

Митрополит Артемий: «Молитва очень нужна душам, которые уже отошли от этой жизни»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

02.03.2019

2 февраля 2019 года во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в хабаровском Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епархиальный секретарь иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иеромонах Софроний (Медведенко), иерей Максим Суворов, иерей Георгий Ибрагимов, иерей Алексей Шарапа, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Нелькан иерей Виталий Большаков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

По окончании Божественной литургии митрополит Артемий совершил панихиду по всем усопшим православным христианам. После богослужения владыка обратился с проповедью к верующим.

- Сегодня мы собрались с вами, чтобы помянуть усопших, ибо молитва очень нужна душам, которые уже отошли от этой жизни. В своих молитвах мы просим о них у Бога как за живых, потому, что души их также живы, как и наши, еще находящиеся в теле, а их души от этого тела уже отрешились и находятся в тех или иных селениях Божиих. Мы молимся, чтобы наши умершие отцы, матери, братья, сестры получали лучшее состояние в посмертной жизни, потому, что после смерти сама себе душа ничем помочь уже не может. Мы же, пока живы, через покаяние, добрые дела, посты, молитвы можем очищать свою душу, особенно причащаясь Святых Христовых Тайн. Мы верим по Преданию Церковному, что все души, которые поминаются здесь, в Церкви земной, в момент панихиды или службы присутствуют в храме незримо, а люди, которые за них молятся, чувствуют это духовное общение. Этими молитвами соединяется воедино Церковь земная и Церковь небесная.

Также владыка напомнил, что вера без дел мертва, а потому дела милосердия особенно в эти дни должны совершаться каждым христианином.

- Очень важно не только молиться, важно проявлять милосердие к ближним, особенно к людям убогим, больным, немощным, находящимся в темницах, больницах, к сиротам, вдовам. Господь говорит, что прямая жертва Ему – это помощь таким людям, когда мы подаем им милость и творим благие дела.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы