Хабаровск православный Журнал МИРную экспозицию представила православная молодёжь

МИРную экспозицию представила православная молодёжь

Анастасия Полева (Православное движение "Курс-Восток"). Фото: Андрей Якимчук

18.05.2015

В ночь с 16 на 17 мая 2015 г. состоялось одно из интереснейших мероприятий города Хабаровска – «Ночь в музее»! Проходит оно уже в пятый раз. «Этот год щедр на юбилейные даты», — говорят  организаторы. «70 лет Великой Победе… И поэтому такое огромное внимание уделяется ей в экспозициях!».

В этот раз  хабаровчанам и гостям города представилась возможность посетить оба корпуса Гродековского музея, специально для этой ночи была открыта историческая экспозиция и организованы дополнительные точки-экспозиции на улице.

Внутри музея, куда попадали по особым «проходкам», проводились мастер-классы российских и японских мастеров, а на улице гостей ожидало целое представление. Тут и одна из самых любимых забав горожан – выставка автомобилей военных лет, где можно сфотографироваться за рулем понравившейся машины, и соревнования по хождению на ходулях, и трансляции фильмов с проектора «Русь», прямо на стенах музейного здания. Съемочная техника тех времен, знакомая старшим поколениям и диковинная для малышей, привлекала немало внимания. Можно было расспросить о технических деталях и подробностях координатора каждой экспозиции.

Но одним из самых ярких и запоминающихся моментов ночи стала экспозиция православного молодежного движения «Курс-Восток», где огромные буквы «М», «И», «Р» были изрисованы надписями «Спасибо за победу», «Миру мир», « С нами Бог и Победа!» и многими другими. Прямо как стены Рейхстага после войны.

Каждый посетитель «ночи», от мала до велика, мог оставить запись угольком на буквах, изображавших стену с торчащими из нее снарядами и кусками штукатурки. Они напоминали о разрушительной мощи фашистского зла и о бесчисленных, горестных потерях после войны.

Однако и следы войны смягчаются, и главным итогом ее стала решительная победа над врагом. Так и на этой «молодежкинской» экспозиции: в ходе квеста, отвечая на вопросы викторины, участниками была восстановлена разрушенная стена, и руины сменились прекрасными картинами-образами, раскрывающими красоту и полноту жизни без сражений – семья, Родина, Вселенная.

Квест состоял из вопросов о войне, песен и стихов. Мы почтили память героев войны и вспомнили заветные даты военной истории, оружие войны. Перед глазами проносились сонмы образов и оживала история – все  благодаря бравой команде «Курс-Востока». Что и говорить, взгляд с другого ракурса, рассказ о мире как о части войны, превращение большущей стены в панно – это производит впечатление.
К слову сказать, и сама эта стена была создана не руками художников-бутафоров или сотрудников музея, а самими ребятами-организаторами.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Молодежное движение