Хабаровск православный Журнал Крестным ходом отметили день трезвости хабаровские прихожане

Крестным ходом отметили день трезвости хабаровские прихожане

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.09.2015

11 сентября 2015 г. в Христорождественском соборе Хабаровска в день трезвости был совершен молебен об избавления от недуга пьянства.

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет. Впервые его начали отмечать ежегодно с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи.

- Иоанн Креститель был убит в результате необдуманной клятвы царя Ирода во время пьяного пира,- сказал собравшимся на проповеди иерей Владимир Белогубов, руководитель сектора по работе с нарко-алкозависимыми Хабаровской епархии. – Сегодня очень важно, чтобы православные подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни. Для борьбы с алкогольной угрозой Церковью создаются реабилитационные центры и общества трезвости, ведется профилактическая работа. При нашем храме уже на протяжении трех лет ведется работа в этом направлении: проходят занятия Анонимных алкоголиков, духовные беседы со священниками, занятия с созависимыми родственниками. Также священники окормляют реабилитационные центры не только в Хабаровске, но и в сельских районах.

Попросить Божьей помощи в этот день пришли и участники клуба Анонимных алкоголиков, действующих при храме. После молебна был совершен Крестный ход вокруг храма.



Новости, Приходы, Отделы