Хабаровск православный Журнал Крестные для детдомовцев, или хочу быть спасителем

Крестные для детдомовцев, или хочу быть спасителем

Юлия Шутова

12.05.2015

В воскресный день в храме преподобного Серафима Саровского совершилось Таинство Крещения. Казалось бы, событие для храма почти обыденное: люди крестятся часто. Но, конечно, для каждого человека это важный шаг для жизни земной и вечной, но вот для читателей – почти статистика.

Почему же так хочется рассказать об этом крещении. Две женщины, два одиннадцатилетних мальчугана: с виду родня, но ребята – воспитанники  детского дома № 3, а мамы – прихожанки храма, которые не так давно узнали своих крестников.

На этом приходе это не первый случай, к примеру, Ольга уже становилась крестной для детдомовца, который теперь и вовсе живет с ней – женщина и ее муж оформили опеку.

- Еще не понятно, кто больше дает: они нам, или мы им, - говорит Ольга. – И я уверена, что они нам. Потому, что это взрослым кажется, что мы что-то значим, делаем что-то такое важное, а все это наносное.

Мальчишки перед Крещением ведут себя по-разному: Сережа суетлив и все время прижимается к маме Оле. Кирилл же напротив – собран и сдержан.

- Увидела я его на приходском мастер-классе, - говорит мама-Наташа. – Покорил он меня усердием, трудолюбием, скрупулёзностью. Подумалось, что ведь это так здорово, помочь этому маленькому человечку стать хоть на чуточку счастливее.

Конечно, стать крестным – это ответственность, ведь ты входишь в жизнь ребенка, у которого много проблем, горя, у которого почти никого в этом мире нет. А ведь для многих ребят это и правда – единственная возможность обрести родных, пусть не по крови, но все же.

- Да. Многие из ребят, услышав словосочетание «крестная мама» слышат только последнее: мама, - говорит иерей Димитрий Карогодин, который и вдохновляет своих прихожан и всех неравнодушных людей делиться теплом и любовью с ребятами из детского дома. – Для кого-то это заканчивается дружбой с крестными, вариантами «гостевой семьи», а кто-то реально попадает в семьи.

Хочется, чтобы в жизни детдомовцев появлялись те взрослые, которые способны дать им душевное тепло, понести ответственность за тех, кто уже был однажды предан собственными родителями.

На мой вопрос, кем ты хочешь быть, когда вырастешь, Кирилл отвечает:

- Спасителем.... или....не так - спасателем..

Улыбаюсь, а потом думаю, что этот одиннадцатилетний мальчуган, может, не так уж и ошибся, ведь для его крестной мамы он является тем самым человечком, который, через заботу о себе, дает шанс на спасение и ей. Вот такая вот оговорка. Как говорится, ничего случайного...

А мы все отгораживаемся от детей словами: «не могу, нет времени, нет особо денег, нет возможности». А, может, просто стоит обратиться к своей душе, спросить ее, что же нам мешает на самом деле: страх, лень, боязнь ответственности? Выбор каждого из нас. Исполнение слов Христа: не мешайте детям приходить ко Мне.

В это воскресенье двое одиннадцатилетних мальчишки нашли мам. Пусть только крестных, но разве этого мало? А сколько еще ждет: слова, молитвы, объятия.  Ждет именно вас.







Милосердие, Дети, Новости



Виктория пишет 13.05.2015
Да, это хорошо, что у ребенка появится взрослый, который будет интересоваться его жизнью, молиться за него, помогать в трудной ситуации. И для этого не надо быть каким-то "особенным", это по силам почти каждому. Просто человек, который заинтересован в ребенке. Который его поддерживает. Который чуток и внимателен, тот, кто способен понять ребенка. Тот, кто не будет "жалельщиком", но станет другом, поддержкой, опорой, и, может быть, духовным наставником.
Ответить

Юлия пишет 13.05.2015
Ребят много, а сейчас вообще 3 детский дом объединят с детдомом из-под Комсомольска. Так, что, кто чувствует в себе силы стать крестными для таких ребят, то в храме Серафима Саровского будут вам рады!!
Ответить

Надежда пишет 13.05.2015
По вопросам крещения детей-сирот можно обратиться к руководителю отдела «Светоч» иерею Димитрию Карагодину тел. 8-909-843-45-22
Ответить