Хабаровск православный Журнал Крещенские купания прошли на приходах Хабаровской епархии

Крещенские купания прошли на приходах Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.01.2023

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в хабаровских храмах прошли торжественные богослужения. Также на некоторых приходах Хабаровской епархии были оборудованы купели, которые посетили тысячи хабаровчан.

В селе Корфовском прошли ночные омовения в купели на озере напротив храма в честь святого воина Димитрия Донского.

- После службы Крестным ходом от храма мы дошли до оборудованной купели. С нами были казаки, жители посёлка, среди которых и семьи с детьми, специально приезжали паломники из Хабаровска. На приготовленной купели были сотрудники МЧС, полиции, за порядком следили и представители казачества, - рассказал настоятель храма святого воина Димитрия Донского иеромонах Макарий (Муминов). – В организации крещенской купели очень помогли глава Корфовского поселения Элеонора Аврамец, администрация сельского Дома культуры, командир войсковой части 25625 полковник Игорь Станиславович Парахин, который выделил палатки, сотрудники ООО «Промсервис», которые обеспечили электроснабжение палаток и оборудования, а также генеральный директор АО «Корфовский каменный карьер»  Дмитрий Владимирович Левин, который помог в изготовлении купели и резке льда.

В Хабаровском районе в ходе празднования Крещения Господня одним из духовных центров стал храм святого великомученика Димитрия Солунского в с. Князе-Волконское, где с утра состоялась Литургия для жителей села и военнослужащих части. Купель посетил глава Хабаровского района Александр Петрович Яц.

В Хабаровске одним из популярных мест омовения стал пруд возле храма святого преподобного Серафима Саровского.

Купель возле тюремного храма была организована в исправительной колонии строгого режима № 13 УФСИН России по Хабаровскому краю. Богослужение и Чин великого освящения воды совершил священник Борис Зубарев. Он окормляет учреждение уже много лет. Регулярно посещая колонию, он беседует с осужденными, проводит церковные Таинства и обряды.

- Желающие приходят и исповедуются, причащаются раз в месяц. Беседуем с ними. Исповедуются обычно 10-20 человек. Пользу в этом я вижу — люди меняют свое мировоззрение. Эти встречи нужны для тех, кто хочет после освобождения потом жить нормально, - сказал отец Борис.

На Петропавловском озере возле Петропавловского женского монастыря, благодаря  специалистам из МЧС, была оборудована купель, установлены теплые палатки. Всего за день окунулось 117 человек.


Новости, Приходы