Хабаровск православный Журнал Концертом и субботником начали обустройство парка Победы прихожане храма Александра Невского

Концертом и субботником начали обустройство парка Победы прихожане храма Александра Невского

По материалам сайта святого благоверного князя Александра Невского г. Хабаровска

20.04.2015

18 апреля 2015 года после Божественной литургии настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко совершил молебен на начало благого дела – закладки парка Победы.

- И пели птицы, и сияло солнце, и разнеслось в утренней тишине: «Господу помолимся». И отозвались сердца всех, кто в эту минуту  стоял перед крестом и иконой святого благоверного князя Александра Невского. – делятся на блоге храма прихожане. -  И молили Господа и прихожане в летах, и совсем юные, чтоб Он  благословил нас, что бы Он помиловал нас, чтобы Он исправил  дела рук наших. Не шелохнувшись, стояли кадеты, стояли ученики воскресной школы, стояли военные и казаки, стояли прихожане храма, стояли, молились и верили — парку Победы быть.

После молебна состоялся концерт «Пасха Победы». В глазах запестрело от ярких казацких одежд, от солдатских гимнастерок, да от сарафанов. Кульминацией концерта стала песня «День Победы», которую пели все хором. А на импровизированной сцене стоял ветеран Великой Отечественной войны и подыгрывал всему этом «сводному» хору на старенькой своей «трехрядке». У многих в глазах сверкали слезы.

А тем временем у хозблока выстроилась очередь за рабочим инвентарем. Каждый хотел потрудиться и стать строителем будущего «Парка Победы». И под команду «Шагом марш!» все вышли за ограду храма, чтобы расчистить территорию, на которой будет располагаться парк. Закипела работа. И за всеми, кто уже трудился на уборке, и кто еще ожидал свой очереди, «приглядывали» своими большими, круглыми фарами, начищенными до блеска, автомобили военных лет.

Как известно, труд объединяет.  Но ничуть не меньше объединяет совместная трапеза. Да еще если это самая настоящая русская каша, приготовленная в военно-полевой кухне. «Награда» ждала и дымилась в котле. И как только последняя куча мусора, наконец, была собрана, за трапезой объединились более 130  тружеников и участников концерта.

_DSC0466

_DSC0494

_DSC0500

_DSC0509

_DSC0561

_DSC0647

_DSC0660

_DSC0707

_DSC0457

_DSC0730

_DSC0746

_DSC0749

 

 



Приходы, Новости