Хабаровск православный Журнал Хабаровская епархия приняла участие в Конгрессе Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы

Хабаровская епархия приняла участие в Конгрессе Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы

Дегтярева Вера Ивановна (отдел Церковной Благотворительности и Социального Служения Хабаровской епархии)

24.02.2012

16 - 17 февраля 2012 года в Москве, в храме Христа Спасителя (зал Церковных Соборов), прошел Конгресс Церковно-общественного совета (ЦОС) по защите от алкогольной угрозы. ЦОС действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с марта 2009 г.

Более 400 делегатов из 81 региона России, Украины, Беларуси и Казахстана приняли участие в конгрессе. В качестве гостей и экспертов выступили ученые, политики, общественные деятели.

Делегатам конгресса зачитали приветственные послания святейшего Патриарха Кирилла и премьер-министра РФ В. Путина.

Представителем от Хабаровского края была направлена Дегтярева Вера Ивановна, руководитель сектора поддержки семьи и семейных ценностей отдела Церковной Благотворительности и Социального Служения Хабаровской епархии.

Сопредседатель ЦОС, архимандрит Тихон (Шевкунов) отметил, что за последнее время в России сократилось потребление алкоголя на 18%. По его словам, данный результат достигнут благодаря сотрудничеству Церкви, государственной власти и общественных организаций.

За три года было открыто 20 официальных отделений ЦОС в регионах страны. В рамках проекта «Общее дело» снято несколько документальных фильмов и десятки роликов социальной рекламы о вреде алкоголя. Одной из главных сфер деятельности ЦОС является инициирование законодательных изменений в области ограничения продажи алкогольной продукции по трем направлениям: ценовая политика, время и место продажи алкоголя, возрастные ограничения при продаже. Главная задача ЦОС – добиться защиты, прежде всего, детей и подростков.

Предлагается реализовать ряд мер по раннему выявлению алкоголизма (который сейчас заметно помолодел: начиная выпивать с 11-13 лет, подростки к 15 приобретают зависимость от алкоголя) и систематической помощи страдающим алкоголизмом и их семьям.

17 февраля форум продолжил работу по секциям: «Опыт работы РПЦ по противодействию алкогольной угрозе», «Профилактика алкоголизма среди детей и молодежи в СМИ», «Законотворческие инициативы и общественный контроль за соблюдением законодательства в области ограничения алкоголя».

Делегаты Конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, подготовили обращение к руководству нашей страны с просьбой оказать поддержку законодательным и общественным инициативам, направленным на оздоровление нашего общества.

 


Новости, Семья