Хабаровск православный Журнал Когда начинается утро, или один день из жизни редактора

Когда начинается утро, или один день из жизни редактора

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

06.03.2013

Рабочий день заканчивался в начале первого ночи. Нет, это не удивительно, информация имеет свойство поступать в любое время, невзирая на часы.  Чашка кофе рядом с ноутбуком – почти привычный натюрморт, даже несмотря на клятвы не трапезничать перед монитором. Просматриваю блоги, новости и получаю сообщение от начальника, начинающееся со слов «а, давайте…!» и заканчивающееся интригующей фразой «а утром сдадим в печать листовку». Утро. В принципе, оно уже столь рядом, что, собственно, и ложиться не зачем.

Пытаюсь понять, как же мне увязать в один стройный текст «прошения на сугубой ектении о миссионерах, плавно перейти к миссии вообще и закончить ремонтом крыши в поселке Победа, где полгода назад была организована православная община». Мозг отчаянно тормозит, отказываясь соединять эклектику и преобразовать ее в мозаику. Растерянно озираясь по сторонам пустой комнаты, словно на потолке может возникнуть инструкция по написанию… Часы равнодушно отсчитывают минуты. После мысленного воззвания к Богу, натыкаюсь на список тех, кто еще не спит и значится он-лайн в одной из соцсетей. Вижу знакомого священника: «Батюшка, вы же миссионер!!!! Что самое главное в миссии?». Не знаю, удивился ли он странному вопросу ночного соседа по соцсети, но в ответ прислал сообщение: «Главное – это молитва».

Молитва… Цепляюсь за это слово, как утопающий за соломинку. Молитва… Молитва, не имеющая границ.

Зачастую, процесс написания текстов напоминает разматывание клубка шерсти, в котором затерялся кончик, который всенепременно нужно отыскать и, ухватившись, вязать словесное полотно, сдобренное знаками препинания и склеенное определенным смыслом.

Ставлю последнюю точку и замечаю, что уже три часа утра. Отсылаю текст и получаю одобрение: попытка удалась.

Проваливаюсь в краткий сон, который пытается усмирить меня, даже когда я, пройдясь по весеннему морозу, еду в маршрутке с фотоаппаратом наперевес.

Телефон периодически призывно позвякивает в кармане: «А вы придете на наше мероприятие? А вы подскажите, как правильно обратиться к архиерею? А я вам на почту выслал текст и фото, посмотрите?»… Стараюсь не пропустить свою остановку, потому как не далее, чем неделю назад, решая на ходу какие-то рабочие моменты, я заскочила в автобус, который, неожиданно для меня, остановился где-то в неведомом мне месте, у ворот войсковой части. Любезный водитель с наколкой на руке мило сообщил, что обратно он поедет еще не скоро, а других автобусов тут нет: не дожидаясь предложения разделить с ним обед, покоящийся на пассажирском кресле, я выхожу в неведомую мне местность, устремившись в частный сектор, который, по словам прохожего, выведет меня на дорогу, где ходит городской транспорт под известными мне цифрами.

Скольжу по заснеженным переулкам между частными домами: про расчистку тут никто не слышал. Ни души и развилка: чувствую себя богатырем, стоящим перед дилеммой – направо, налево или…?

Нахожу слегка покосившийся «Дом молитвы», выяснив не только направление моего неизбежного маршрута, но и расписание богослужений, мысленно радуясь, что на сегодняшнее я уже сильно опоздала.

Выбираюсь на дорогу, радуясь как заплутавший горе-турист, вынырнувший из леса, после трех дней голода. Переступив порог дома, привычно отвечаю на оживший телефон: «а вы не хотите через два часа прийти на…?». Устало улыбаюсь: «Да, конечно».

Поздним вечером стаскиваю с уставших ног сапоги, заваривая на кухне чай с чабрецом и прислоняясь к стенке в черно-белых цветах.

Рабочий день заканчивался в начале первого ночи, когда на почту мне пришло несколько сообщений…


Человек



Михаил пишет 09.03.2013
Тема: Когда начинается утро, или один день из жизни редактора
Спаси Господи! Ангела Хранителя!
Ответить