Хабаровск православный Журнал Клирик Хабаровской епархии принял участие в научно-общественном форуме в Крыму

Клирик Хабаровской епархии принял участие в научно-общественном форуме в Крыму

04.06.2015

28 мая в Белом зале Ливадийского дворца прошел III Межрегиональный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Крым», организатором которого выступил фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Правительства Москвы и Правительства Республики Крым. Форум ежегодно  объединяет участников – представителей храмов и монастырей, сестричеств, приходов, социальных центров, гимназий, паломнических служб из различных регионов России, Украины, Белоруссии и со Святой Земли, продолжающих дела благотворительности, милосердия и христианского просвещения и совершающих своё служение под покровительством св. прмц. Елисаветы Феодоровны. Главный посыл, который форум адресовал обществу, можно смело охарактеризовать как побуждение к возрождению духовных и нравственных ценностей, традиций милосердия и помощи ближнему в наши дни.

Участниками форума в Крыму стали государственные,  церковные и общественные деятели, ученые, архивисты, культурологи занимающиеся изучением жизни и деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны.

В этом году в форуме приняли участие более 70 делегатов из различных регионов и городов России, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Израиля. Самым дальним участником форума был клирик  единственного храма на всем Дальнем Востоке, носящего имя в честь святой преподобномученницы Елизаветы, духовник Свято-Елисаветинского сестричества милосердия иерей Николай Ворожбит.

- Жизнь и деятельность Великой княгини Елизаветы Федоровны в наши дни широко известна как в России, так и за рубежом. Заложенные ею традиции просвещения, милосердия и благотворительности, направленные на помощь ближним, до сих пор не оставляют равнодушными никого, поражают примером бескорыстного самопожертвования. Поэтому миссией нашего храма и нашего сестричества является возрождение и продолжение этих традиций на Дальне Востоке, - подчеркнул отец Николай.

Форум «Елисаветинское наследие. Крым» стал уникальным событием, возрождающим гармоничный и традиционный для русской культуры союз просвещения и православного социального, миссионерского движения.

- Такие события (форум) учат нас и общество в целом бережно относиться к прошлому, сохранять российские традиции и историческую память. Знакомство с Крымом для меня было открытием. Как паломнику здесь предоставляется множество святых мест и святынь для духовного укрепления и просвещения. Очень важным является историческое значение Крыма в истории России, из которого мы можем почерпнуть немало уроков, что сегодня является вполне актуальным на фоне фальсификации страниц истории. Крымский полуостров – край удивительной красоты, не оставляющий равнодушным никого.

Во время торжественного открытия участников форума приветствовали представители разных регионов России. Прозвучали поздравления от крымских властей. Почётным гостем форума стал Глава Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов. Он отметил, что проведение форума в Крыму – знаковое событие для всех жителей полуострова и России.

- Сострадание и любовь к ближнему, отметил Сергей Аксенов, – это те чувства, те ценности, которые являются основой, именно они помогли выстоять крымчанам в сложной ситуации. Это непреходящие ценности, которые должны поддерживаться всеми без исключения должностными лицами, меценатами. Мы должны помогать людям, проявлять уважение и понимание к тем, кто сам не может помочь себе. Это то, что необходимо сегодня обществу, что объединяет и консолидирует наш народ.






Новости, Отделы