Хабаровск православный Журнал Кирилло-Мефодиевские чтения. Поиски, устремленные вверх

Кирилло-Мефодиевские чтения. Поиски, устремленные вверх

Светлана Гаврилова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Максим Кедровский

22.05.2015

21 мая 2015 г. в Хабаровской духовной семинарии  состоялось торжественное открытие и пленарные заседания Пятых краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение».

В президиуме Чтений были митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, начальник главного управления внутренней политики губернатора и правительства Хабаровского края Сергей Комаров, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова и Александр Король, и.о. министра образования и науки края.

Перед пленарным заседанием приветственное слово сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Владыка говорил о том значении, которое имеет письменность для любой нации. Без письменности невозможно сохранение и накопление знаний, как научных, так и религиозных, невозможно само развитие страны. Благодаря  святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые перевели на древнеславянский язык Евангелие, Русь узнала о христианстве. И с тех пор история нашей страны тесно связана с Православной верой.

- Когда, благодаря братьям Кириллу и Мефодию, слово Божие дошло до славян, жизнь нашей страны пошла по другому пути, пошла вверх, - сказал владыка Игнатий. - Несмотря на всю многоплановость нашей литературы, ее разностороннее богатство, ей свойственен один признак. Наследники и последователи святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и в своем творчестве, и в своей жизни, всегда ищут направление вверх. Вектор нашей жизни, все поиски направлены к высокому, направлены к божественному.

Владыка привел в пример известных западных авторов Диккенса и Бальзака, чьи герои ищут земных благ – мечтают о богатстве и власти. В русской же литературе, разумеется, ее лучших образцах, а не в «ширпотребе», поиски героев направлены на духовные блага. Если и есть персонаж, жаждущий денег и чинов, то он обычно описан с иронией и даже откровенной насмешкой, как, например, в произведениях Салтыкова-Щедрина и Чехова.

Уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова говорила о том, что у бездуховного общества нет будущего.

- Вчера у нас состоялся круглый стол, посвященный защите прав детей. В ходе беседы родилась мысль, что главная национальная идея любого государства – это дети, - сказала Светлана Леонидовна. – Ради них мы живем, ради них строим лучшую жизнь. Заложить в ребенке духовность, привить ему правильное мировоззрение может только духовно высокий человек. Мы должны быть именно такими.

Программа Пятых Чтений насыщенна докладами и мастер-классами. В рамках мероприятия традиционно пройдут несколько секций – педагогическая, филологическая, культурологическая, историческая, философская. На каждой из них обсуждаются актуальные проблемы жизни общества, участники делятся опытом и знаниями. Итоги Пятых чтений будут подведены 23 мая.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Образование