Хабаровск православный Журнал Киноклуб «Золотой Витязь» презентовал картину «Погибли за Францию»

Киноклуб «Золотой Витязь» презентовал картину «Погибли за Францию»

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

25.02.2014

24 февраля 2014 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся очередной показ киноклуба «Золотой Витязь». Документальный фильм Сергея Зайцева «Погибли за Францию» о настоящих защитниках был выбран не случайно. История о судьбе русских офицеров и солдат, сражавшихся на стороне союзнической Франции во время I мировой войны, незаслуженно забыта. Подвиги вытеснены из памяти более поздними по времени, между тем сама история напоминает нам о героях. Этот год стал юбилейным - прошло сто лет со дня начала I мировой войны, одного из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов.

Фильм повествует о русских солдатах и офицерах, которые сражались на стороне Франции в составе Мароканской Ударной дивизии и с русским национальным флагом вошли в освобожденную Лотарингию. Судьба многих из них трагична, но память вечна.

Фильм удостоен целого ряда наград, в числе которых Премия Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел» за лучший документальный фильм 2003 года и главный приз XII Международного кинофестиваля «Золотой Витязь». Высоко оценили картину и писатели: Александр Солженицын и Валентин Распутин. «Очень находчиво снят, выразительный монтаж, хорошо влились солдатские песни. Спасибо Сергею Зайцеву и всем, кто приложил к фильму свое участие», - отзывался о нем Александр Солженицын. Картину презентовали на киноклубах документального кино в Москве и Тольятти.

Больше часа зрители находились в напряженном внимании. Ужасающие кадры, трогательные письма и неоспоримые факты создают полную картину военных действий. Сражались за Францию – умирали за Родину. Те, кто выжил, вернулись уже в совсем другую революционную Россию.

Хабаровский документалист Глеб Самойлов отметил заслуги режиссера: «Такие фильмы очень непросто снимать. Сложно снимать кино, когда нет достаточного материала: героев военных действий уже нет в живых, в руках у мастера только фотографии, кадры хроники и воспоминания родственников. Режиссер полностью погрузился в материал, пропустил через себя всю трагическую историю. Ему удалось точно расставить акценты».

В то время как звучит песня «Когда мы были на войне» на экране появляются кадры из хроники: совсем молодые солдатики поют, танцуют, делают друг другу стрижки. Но в будничные дни врезается смерть. Внезапно появляются архивные снимки, запечатлевшие все ужасы войны: безжизненные тела лежат штабелями на деревянных досках. На следующем снимке - отпевание, далее - кресты на могилах.

Студент ХДС Вертен Джумаров не раз пел военные песни в стенах семинарии. «Когда мы были на войне» была и останется любимой. После фильма пожалел, что так мало знал про эту войну.

«У меня дед сражался и в I мировой войне и во II мировой войне, а я всего этого не знал. Мне стало очень жалко солдат, которые воевали за Россию во Франции. Как же это тяжело, жить вдали от Родины. Я сам жил десять лет в ближнем зарубежье и представляю, каково это - жить без России».

Фильм помог вспомнить имена забытых полководцев. В их числе – маршал Родион Яковлевич Малиновский. Его именем названа одна из улиц в городе боевой славы - Хабаровске. Но мало кто знает, что Малиновский в 1916 году в составе экспедиционного корпуса Русской армии во Франции воевал на Западном фронте. Вернувшись в Россию в октябре 1919 года, он едва не был расстрелян — красноармейцы обнаружили у него книги на французском языке.

Епископ Бикинский Ефрем, присутствовавший на показе, отметил, что фильм служит напоминанием для всех нас: «Не было бы подвига, если бы не было в душе Страха Божьего. На нас лежит ответственность делать все основательно и достойно, созидательно относиться к жизни. Иметь вертикальное измерение своих слов и дел».


Новости