Хабаровск православный Журнал Христорождественский собор: о совершенствовании приходской жизни и детской площадке

Христорождественский собор: о совершенствовании приходской жизни и детской площадке

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.12.2015

29 декабря 2015 года в Христорождественском храме Хабаровска прошло приходское собрание, на котором подвели итоги уходящего года. Обсудить сделанное и поговорить о перспективах приходской жизни решил вместе с прихожанами и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.
Основной деятельностью прихода уже третий год подряд является работа с нарко- и алкозависимыми. Вопросы помощи страждущим ежемесячно обсуждаются на всех уровнях краевого Правительства, городской власти, в ФСНК, в системе образования, на семинарах и конференциях, круглых столах и заседаниях различных комиссий и иных мероприятиях, на которых постоянно присутствует и настоятель собора иерей Владимир Белогубов.
На самом приходе второй год функционирует автономная некоммерческая организация «Православный центр духовно-нравственного восстановления личности «Выбери жизнь»», целью которой является организация работы по оказанию помощи нарко- и алкозависимым и членам их семей. Собрания членов организации проходят еженедельно. Продолжаются регулярные собрания на территории собора в помещении воскресной школы членов группы Анонимных алкоголиков.

Кроме работы с алкозависимыми на приходе еженедельно проходят встречи со страждущими в Краевом наркологическом центре.
Оказывается помощь и духовное окормление в функционировании реабилитационного центра «Омега ДВ» в поселке Бичевая. При этом центре силами прихожан организована молельная комната с иконостасом.

- Но на этом приходская деятельность собора не заканчивается: при нем много лет работает воскресная школа для детей от 5 до 15 лет, - рассказал отец Владимир. - Сейчас здесь проходит обучение около 50 детей. Программа воскресной школы составлена с уклоном на практическое воцерковление учащихся.
При соборе много лет работает приходская библиотека. В год ее посещает до 120 прихожан.

После подведения итогов настоятель храма обсудил со священством и прихожанами храма будущие планы. В первую очередь, это совершенствование приходской жизни, расширение круга приходских групп. Также в планах - открытие детской площадки и летнего кафе на территории собора.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы