Хабаровск православный Журнал Храм на серафимовой горке встретил престольный праздник

Храм на серафимовой горке встретил престольный праздник

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.08.2021

1 августа 2021, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, была совершена праздничная Божественная литургия в храме в честь этого святого.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Кудря в сослужении клириков храма.

Престольный праздник особо почитаемого и любимого святого в России посетили также прихожане других хабаровских храмов. После причастия духовенство и прихожане совершили славление преподобному Серафиму Саровскому, а также прошли вокруг храма Крестным ходом.

Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин) - иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе императора Николая II. Великий подвижник Русской Церкви и один из наиболее почитаемых монахов в её истории.

Напомним, что история хабаровского прихода в честь русского подвижника и любимого народом святого Серафима Саровского берет свое начало с 1993 г., когда группе верующих явился сам преподобный. Сейчас на этом месте стоит величественный храм. За храмом стоит здание «Хабаровского краевого центра психолого-педагогический реабилитации и коррекции», подопечных которых окормляют хабаровские священники, а сам приход ведёт социальную и просветительскую деятельность.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы