Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник стал председателем секции по взаимоотношениям России и Китая

Хабаровский священник стал председателем секции по взаимоотношениям России и Китая

По материалам сайта Хабаровской духовной семинарии

28.05.2015

В рамках прошедших V Кирилло-Мефодиевских чтений в ДВГГУ состоялась секция «Россия и Китай», доклады которой были посвящены взаимоотношениям этих государств, а также различным проблемам современного китайского общества. Председателями секции стали священник Николай Столбиков и преподаватель китайского языка Хабаровской духовной семинарии Константинов Геннадий Дмитриевич. На секции присутствовала группа иностранных студентов из ДВГУПС.

«Порт-Артур как явление русской культуры в Китае», «Даосская живопись и православная иконопись: точки соприкосновения», сопоставление произведений А. П. Чехова и  Лу Синя, «Образ школы в произведениях китайской литературы XX века (на примерах произведений Мо Яна и Е Шентао)», «Средства языковой манипуляции в новых медиа КНР», «Этимология русских и иностранных имен», «Изучение литературы стран АТР в средней школе», «Языковые приемы реализации стратегии дискредитации в китайских политических медиатекстах» - все эти доклады способствовали и живой дискуссии и помогли понять некоторые особенности культуры восточного соседа.

В заключение секции «Россия и Китай» председатель священник Николай каждому докладчику вручил диплом участника и выразил желание, чтобы мероприятия, посвященные отношениям России и Китая с участием представителей Хабаровской духовной семинарии, проводились как можно чаще.



Новости, Семинария, Образование