Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник рассказывает, как преодолеть трудности в семейной жизни

Хабаровский священник рассказывает, как преодолеть трудности в семейной жизни

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

26.04.2022

Новый проект Семейного сектора социального отдела Хабаровской епархии «Искусство быть вместе» пользуется спросом, как у мужчин, так и женщин.  На беседы в Хабаровскую духовную семинарию приходят люди разных возрастов и разного семейного положения. Есть те, кто только задумывается о создании семьи с понравившимся человеком, те, кто в браке совсем недавно, кто — чуть более 10 лет и даже те, кто — более 30. А также те, кто еще не встретил свою вторую половинку, но четко знает, что семья должна быть одна и на всю жизнь, а для этого неплохо бы заранее подготовиться к ее созданию. Уже на первую беседу пришло 35 человек желающих узнать, как общаться с супругом и выстраивать с ним отношения таким образом, чтобы союз креп, и жизнь в нем была в радость.

Курс «Искусство быть вместе» представляет собой цикл бесед на темы о семейной жизни, психологии мужчины и женщины, секретах гармоничного общения, основанного на любви, взаимоуважении, поддержке и понимании. Авторы проекта – руководитель семейного сектора социального отдела Хабаровской епархии иерей Сергей Усков, его супруга — врач-невролог, психолог матушка Дарья и специалист семейного сектора Екатерина Чупрова.

- Когда человек взрослеет, он понимает, что нужно найти свою вторую половинку. Каждому хочется быть целостным человеком, а такими мы можем стать, только если половинки соединятся. Я сам осознал это после венчания, которое у нас с матушкой состоялось спустя восемь лет дружбы и ухаживаний, – сказал отец Сергий Усков на первой лекции курса.

Слушатель курса — Иван на беседы приходит один. В семье молодого человека возникли те самые трудности и непонимания. Однако, супруга идти на занятия не захотела, но сам молодой человек считает, что семью нужно спасать и надеется, что информация, полученная в ходе занятий, им поможет.

- Лекции, которые я посетил, очень информационно насыщенные. На первый взгляд, говорится о понятных вещах, знакомых каждому, но несколько глубже, чем мы привыкли понимать, с точки зрения психологии и христианства. Мне нравится, что беседы проводят семейные люди моего возраста, можно посмотреть на определенную жизненную ситуацию с точки зрения их опыта. Думаю, что, если бы я пришел сюда чуть раньше смог бы избежать многих ошибок в своей семье. Теперь разобрался с некоторыми вопросами и буду думать, как решать их и жить дальше, — говорит Иван.

Ольга и Андрей на занятия пришли вместе. Пара недавно в браке, про трудности, как говорится, еще не слышали. Но оба хотели бы научиться лучше понимать друг друга, чтобы предотвратить возможные неурядицы, заранее «подстелив соломку».

Еще одна пара – Игорь и Анна. Они в браке более 30 лет. Казалось бы, прошли через многое. Однако, сочли, что инвентаризация их семейной жизни, тоже не помешает.

- Мы стараемся охватить разные стороны семейной жизни. Говорим о том, как пара только начинает строить семью, и с какими первыми трудностями она сталкивается. Что происходит с рождением ребенка, и как этот радостный момент отражается на психологии мужчины и женщины, на семье в целом. Рассматриваем этот вопрос с точки зрения мужчины и женщины. Часто мужчины не понимают, что меняется в его половинке и в его доме. Представьте, была у него нормальная, довольная супруга, которую все устраивало и, вдруг, без особых видимых причин, она стал другой. Где-то нервной, где-то раздраженной и недовольной. При этом, он, формально, все делает, как прежде, и в чем причина ее недовольства ему самому разобраться трудно. В ходе одной из наших бесед мы пытаемся понять, что все-таки произошло, и что с этим делать, – рассказывает священник Сергей Усков.

- В ходе своей беседы я говорю о психологическом выгорании в семье. Как это происходит, почему, и как противостоять этому явлению. Со слушателями мы пытаемся разобраться, как помочь женщине или мужчине, выйти из депрессии и стресса. Пытаемся понять, каким образом выгорание в семье влияет на взаимоотношение супругов. Учимся использовать инструмент общения, который помогает уйти от конфликта и выгорания в отношениях. Если каждый разговор в семье заканчивается конфликтом, то рано или поздно, это приведет к нежеланию сосуществования вместе и вообще любого дальнейшего сотрудничества. Мы обсуждаем с участниками курса, как помочь друг другу и самому себе. Это очень важные темы, про которые нужно говорить. Если человек понимает, что происходит с ним сегодня, он будет понимать и то, что с этим делать. А значит больше пар останутся цельными и не распадутся, столкнувшись с первыми трудностями, – говорит матушка Дарья Ускова.

Одна из слушателей – Анна недавно пережила развод. Сейчас женщина живет одна. Говорит, что ее бывшую семью, по ее мнению, можно было сохранить, но этого не произошло – никто не хотел слушать другого и прикладывать усилия к изменению ситуации.

- В разрыве, разумеется, виноваты мы оба. Можно было что-то изменить, но не вышло. Мне кажется, что сегодня молодежь сталкивается с таким опасным явлением, как «массовая психология», которая пагубно сказывается на всех сторонах жизни, в том числе семейной. Каждый второй блогер в социальных сетях считает себя психологом и пытается чему-то учить окружающих. Не так страшно, если эта психология не агрессивная, не призывает к кардинальным поступкам и действиям, но ведь, к сожалению, часто бывает наоборот. На курсах от соцотдела епархии мне нравится, что люди, которые говорят нам здесь о тех, или иных вещах – компетентны, — отметила слушательница Анна.

Также курс включает в себя беседу об организации пространства в доме. Трудности с «порядком» и с решением того, кто и за что должен отвечать в семье, возникают у многих. Специалист семейного сектора Екатерина Чупрова, практикует процесс организации пространства более 25 лет и с удовольствие поделится своими знаниями с теми, кто приходит на беседы.

Первый курс бесед о семейной жизни пересек свой экватор. По вопросам записи на следующие потоки курса лекций (он-лайн и оф-лайн) обращаться по телефону или в ватсап: 8 914 179 1 888.



Новости, Отделы, Милосердие, Семья