Хабаровск православный Журнал Хабаровская семинария: от раритетов до современности

Хабаровская семинария: от раритетов до современности

Екатерина Карпова. Фото: Андрей Якимчук

29.06.2015

К своему юбилею руководство и студенты Хабаровской духовной семинарии готовились тщательно: помимо праздничного концерта и теплого приема госте, в холле учебного заведения представили несколько выставок, которые ярко иллюстрировали жизнь единственного на Дальнем Востоке высшего духовного заведения.

Стены холла возле актового зала украсили портреты семинаристов и преподавателей кисти художников Александра Лепетухина и Алексея Авдеева. А на первом этаже разместилась фотовыставка, иллюстириющая жизнь семинаристов: важные события и повседневные будни студентов. Здесь же расположили монитор, на котором всем присутствующим гостям показывали ролики о семинарии. Было интересно наблюдать, как степенные священники узнают  в кадрах хроники  себя и своих однокурсников, подталкивая друг друга в бок и задорно смеясь.

Иерей Олег Кузнецов, ответс твенный за выставку древних книг из библиотеки ХДС, сказал, что почти каждый из гостей подходил и интересовался книгами, прикасаясь к обложкам потертых фолиантов 19 и даже 18 веков, и удивляясь наличию здесь же богослужебных книг на японском языке. А удивительного здесь ничего и нет: ведь страны Азии близки нам более, чем другим.

Притягивает внимание и стеллаж со старинными иконами. История одной, принадлежащей духовнику семинарского храма иеромонаху Николаю (Дроздову), удивительна: лик святителя Николая был чёрным долгое время, но обновился перед постригом, как бы указывая на Божию волю.

Следующие стенды с древними артефактами принадлежат Иннокентьевскому приходу Хабаровска. Здесь представлены экспонаты евангельских времен: монеты периода правления императора Тиберия, династии Северо, наконечники скифских и сарматских стрел, образцы самых первых крестов, появившихся на Руси в первые годы после крещения киевлян. Один из таких крест-энкалпион, складной двухстворчатый нагрудный крест, предназначенный для хранения мощей или иных святынь. Он был найден на Куликовом поле.

Заканчивая обзор многочисленных культурных экспонатов, представленных гостям семинарии, посетившим ее в праздничный день, можно сказать, что все они увидели духовную культуру, начиная от ее истоков - экспонатов первохристианских времен и заканчивая кадрами современной жизни носителей этой культуры - студентов Хабаровской духовной семинарии.









Смотрите фоторепортаж


Семинария, Новости