Хабаровск православный Журнал Хабаровск-Уганда...

Хабаровск-Уганда...

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

28.01.2023

В рамках рабочей поездки в Москву на Международные Рождественские образовательные чтения настоятель Иннокентьевского храма и руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) встретился со священником Германом из Уганды, клириком Патриаршего экзархата Африки.

- Необычная встреча произошла при Синодальном миссионерском центре в Москве, где отец Герман проходит сорокоуст священником, - рассказал отец Софроний. - Я приехал на одну из секций и неожиданно мне выпала возможность помочь отцу Герману детально разобрать некоторые моменты богослужения и научить священнодействиям, поскольку он только недавно был рукоположён. Приходилось делать это через переводчика.

Отец Герман до рукоположения был преподавателем английского языка, потом несколько лет служил диаконом в Александрийской Церкви. Батюшка рассказал про своё служение в Уганде, показал на фото свой приход и прихожан. Храмом для африканских верующих служит палатка. На приходе есть воскресная школа, которую посещает местная ребятня.

- За это короткое время мы успели подружиться, обменялись телефонами. Очень неожиданное и приятное знакомство, которое доказывает, что у Православия нет границ, и любое сердце способно воспринять Бога, где бы человек ни жил. Для этого и нужна миссия, чтобы каждая ищущая душа услышала Слово Божие.



Новости, Приходы