Хабаровск православный Журнал Хабаровчане узнали о жизни святых Петра и Февронии в День семьи, любви и верности

Хабаровчане узнали о жизни святых Петра и Февронии в День семьи, любви и верности

Екатерина Карпова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото:Андрей Якимчук

09.07.2015

8 июля 2015 г. в День семьи, любви и верности, по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия и при поддержке организации «Общественный совет отцов», на улицы Железнодорожного района вышли участники общественной организации «Добровольцы Хабаровска» и рассказали горожанам об истории и значении этого светлого праздника.
Одним из мест поздравления стал железнодорожный вокзал: здесь всегда очень много горожан и гостей нашего города. Всем, кто в это время находился на привокзальной площади, вручались листовки с историей возникновения праздника - житием святых князей Петра и Февронии Муромских.

Актуальность этой акции стала сразу очевидной, так как многие прохожие не знали о таком празднике, но благодарили за информацию, обещая, что будут отмечать этот праздник в семейном кругу, обязательно поздравив своих  близких.

- Наша семья очень дружная, но сейчас я учусь в другом городе и видимся редко, - говорит 19-летняя студентка Винера, которой тоже вручили буклет,- обязательно позвоню родителям и поздравлю их с этим днем, а если была бы рядом, то отметили праздник поездкой на природу.

- Я считаю, что такой праздник нужен и важен, - высказывает свое мнение мужчина в годах,- а особенно полезно будет молодежи прочитать историю жизни Петра и Февронии, в честь которых отмечается этот праздник.

Это подтверждает и Андрей Никонов, организатор акции, сопредседатель Общественного совета отцов при администрации города Хабаровска:

-  С 13-го века православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.  Этот замечательный  праздник символизирует собой красоту семейных традиций нашего народа, стоящих на твердой основе духовных и нравственных ценностей.

Теперь каждый прохожий, который получил яркую листовку, а их раздавали не только у жд/вокзала, но и у храма преподобномученицы княгини Елизаветы, возле ТЦ "Большая медведица" и возле памятника самолету на остановке «Портовая», узнает оттуда о семейной жизни святых князей Петра и Февронии и их любви, которая, по словам апостола Павла, не гордится и никогда не перестает.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семья