Хабаровск православный Журнал Хабаровчане стали зрителями Великопостного концерта

Хабаровчане стали зрителями Великопостного концерта

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.03.2021

12 марта 2021 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялся концерт-лекторий, посвященный началу Великого поста.

Слушателями концерта, организованного Отделом культуры Хабаровской епархии, стали жители Хабаровска, которым по душе это уникальное явление русской музыкальной культуры. Перед началом их попросили не аплодировать певчим, ведь это не принято в храме.

Архиерейский хор, под руководством Анны Хрустовой, познакомил верующих с редким репертуаром, исполняемым в храмах и монастырях в период «духовной весны», когда верующие уделяют особое внимание молитве и покаянию.  Это и "Покаяния отверзи ми двери...", "Помышляю день страшный...", кондак великого покаянного канона Андрея Критского "Душе моя...", - "Да молчит всякая плоть...", "Днесь висит на древе...". Были исполнены песни, имеющие покаянную тематику: "По иконе катится слеза..." и "Ищите Бога..." (стихи Параскевы Саровской). Перед каждым произведением преподаватель семинарии Савелий Круглов рассказывал про место этого песнопения в круге богослужения и его историю, говорил о важности и значении каждого исполняемого произведения.

Сосредотачиваясь на голосах, зрители могли действительно углубиться в себя и поразмышлять о жизни, о каких-то серьезных проблемах, настроиться на пост. Ведь пение свойственно человеку, но пение и является великим дарованием, которое может быть использовано в служении Господу.

Также концерт транслировался в официальном аккаунте Хабаровской епархии одной из соцсетей. Посмотреть здесь.



Новости, Приходы, Отделы, Культура