Хабаровск православный Журнал Церковь против Нового года?

Церковь против Нового года?

Марина Шабалова. (Информационный отдел Хабаровской епархии).

30.12.2012

На носу Новый год, а в душе неловкость от ощущения непричастности празднику. Нет желания покупать новогодние сувениры в виде незатейливых зверушек и опустошать прилавки продуктовых магазинов. Пока большинство наших соотечественников считают последние дни декабря, есть время задуматься о смысле праздника.

Разве Церковь против Нового года? Нет же. Церковь не отрицает праздник, а призывает поберечься от пьянства и безудержного веселья, послевкусием от которых будет ощущение пустоты. С Новым годом, с новым счастьем! С годами все труднее верить в новое счастье, да и Христос никогда не говорил, что жить не земле станет лучше. Он говорил о том, что Царство Небесное внутри и, что нужно употребить усилие, для того чтобы его приобрести.

Что же тогда хорошего в этом празднике? Хорошо собраться за праздничным столом всей семьей, уделить внимание близким людям и, конечно подвести итоги уходящего года. Это благоприятное время для того, чтобы оглянуться назад и посмотреть на свою жизнь более строго, осознав, как стремительно движется время. В большинстве храмов накануне пройдут новогодние молебны, на которых верующие поблагодарят Бога и испросят благословения на год грядущий.

Строгий аскет и подвижник 19 века Феофан Затворник в одном из писем к духовным чадам передавал поздравления и пожелания к Новому году: «Пришло на мысль поздравить вас с ним и пожелать нечто особенное. Что же именно? То, чтобы вы стали новенькою. Как новенькою? Так, как бывает всякое новенькое платьице: все на своем месте, ни пятнышка, ни помятости; так и веет от него свежестию. Вот подобного сему желаю душе вашей. По телу вы, как о платье говорится, только что с иголочки, совершенно новенькая. А душа наша и на свет является со старым, и, если не отнять от нее этого старья, она так и останется старою, не вкусив новинки. Старое в душе – суета и страсти. Выгоните все такое – и станете новенькая».


Человек



Стас пишет 31.12.2012
Спасибо,за такие слова.Они сейчас очень нужны.))
Ответить

Дмитрий пишет 01.01.2013
Тема: церковь против нового года
так уже сложилось годами и не нужно быть ханжой, хотя я на вашей стороне. Но дети ждут ПОДАРК ОВ и от этого некуда не денешся.
Ответить

марина пишет 03.01.2013
очень интересно пишет Иоанн Златоуст о новом годе http://deuspravo.narod.ru/wP/JohnG.htm и А.П Чехов "Пьют его при встрече Нового года: с бокалами в руках кричат ему «ура» в полной уверенности, что ровно через 12 месяцев дадут этому году по шее и начихают ему на голову. Короче, где радость по заказу, где купленный восторг, лесть, словоблудие, где пресыщение, тунеядство и свинство, там вы всегда найдёте вдову Клико. Нет, подальше от шампанского!
Ответить

марина пишет 03.01.2013
По сведениям дежурных частей органов внутренних дел УМВД России по Хабаровскому краю за прошедшие сутки зарегистрировано 463 сообщения о происшествиях и преступлениях, за четыре дня возбуждено 115 уголовных дел, из которых раскрыто – 85 преступлений. Семеро жителей Хабаровского края лишились своих жизней в ходе ссор, возникших при распитии спиртных напитков. Двое лиц без определённого места жительства стали жертвами низких уличных температур. Трупы неустановленных мужчины и женщины 60-65 лет с признаками обморожения были доставлены в горбольницу № 11 краевого центра. http://27.mvd.ru/news/362510/
Ответить

Ольга и Владимир Зангировы пишет 03.01.2013
Строгий аскет и подвижник 19 века Феофан Затворник поздравлял с новым годом,который раньше наступал ПОСЛЕ Рождества Христова...
Ответить

марина пишет 05.01.2013
и все-таки его слова не утратили своего значения
Ответить