Хабаровск православный Журнал Известный эксперт-религиовед Игорь Викторович Иванишко выступил с лекциями в Хабаровской духовной семинарии

Известный эксперт-религиовед Игорь Викторович Иванишко выступил с лекциями в Хабаровской духовной семинарии

Хабаровская духовная семинария

05.12.2016

29 ноября 2016 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась лекция  юриста и эксперта-религиоведа Игоря Викторовича Иванишко, руководителя Службы по правовому сопровождению миссионерской деятельности Синодального Миссионерского отдела, члена Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Лектор рассказал слушателям о противосектантской работе, проводимой Русской Православной Церковью, поделился информацией о недавно появившихся сектантских движениях в России, а также подробно остановился на проблемах взаимодействия с сектантами и юридических способах разрешения возникающих конфликтов:

- В частности, особо остро стоит вопрос, можно и нужно ли называть секты «сектами» ? Сегодня множество проблем возникает именно при разговоре о сектантских движениях. Священнослужители, говоря о сектантах и называя их таковыми, навлекают на себя гнев и крайнее недовольство последних. Те, в свою очередь, инсценируют судебные тяжбы, к которым священники порой оказываются неподготовленными. Так является ли слово «секта» оскорблением?

Отвечая в процессе беседы на выше поставленный вопрос, известный религиовед добавил, что в судебных процессах православная сторона обычно доказывает, что слово «секта» не имеет единого толкования, как не имеет априори и отрицательного значения - это лишь наименование религиозного течения.

Стоит отметить, что Игорь Викторович, как руководитель специальной службы при Синодальном Миссионерском отделе, берет на себя правовую защиту служителей Православной Церкви, и на данный момент православной стороной не был проигран ни один судебный процесс с его участием.



Новости, Хабаровская семинария