Хабаровск православный Журнал Исполнилось 20 лет служения в архиерейском сане архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила.

Исполнилось 20 лет служения в архиерейском сане архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила.

23.07.2008

БЛАГОВЕЩЕНСК. По благословению Святейшего Патриарха Пимена и Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви 23 июля 1988 года наместник древнего Псково-Печерского монастыря архимандрит Гавриил был хиротонисан во епископа Хабаровского и Владивостокского с управлением всеми православными приходами российского Дальнего Востока. 2

4 апреля 1994 года после разделения Дальневосточной епархии на самостоятельные епископ Гавриил был назначен на кафедру в Амурскую область с титулом епископ Благовещенский и Тындинский. 25 февраля 2003 года Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия удостоен сана архиепископа.

Трудами архиепископа Гавриила в Приамурье открыто 55 приходов, три монастыря: два женских – Свято-Покровский в Тынде и Богородично-Албазинский Свято-Никольский недалеко от г. Зеи, Гавриило-Архангельский мужской монастырь в Благовещенске. Более 40 человек были рукоположены во священный сан. На сегодняшний день в Благовещенской епархии более 50 монахов и монахинь, трое из которых приняли Великую схиму.

За 14 лет архиерейского служения на амурской земле построено 10 храмов и часовен, в том числе два кафедральных собора: Благовещения Пресвятой Богородицы в областном центре и Святой Троицы в г. Тынде.

Вместе со своими единомышленниками – священниками, меценатами, прихожанами правящий архиерей много делает для сохранения исторического и духовного наследия. Создан Оргкомитет по восстановлению историко-культурного наследия Благовещенска, куда вошло духовенство, предприниматели, работники науки и культуры. С его помощью восстановлена Триумфальная арка в честь посещения Благовещенска в 1891 году цесаревичем Николаем, будущим наследником царского престола. Сейчас ведется восстановление первого дома города – Свято-Никольской Церкви. Владыка Гавриил наладил добрые отношения с органами власти, государственными и общественными структурами. В августе 2007 года подписан договор о сотрудничестве с Правительством Амурской области. Благовещенская епархия тесно сотрудничает с областным УВД, Управлением Наркоконтроля, Управлением исполнения наказания, Пограничным Управлением ФСБ, воинами, ДВВКУ, помогает многодетным семьям, социальным учреждениям.

За усердное служение Русской Православной Церкви и Отечеству архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил награжден Орденом Почета, орденами РПЦ Святителя Иннокентия III-степени, Серафима Саровского II-й степени, высокой общественной наградой – орденом Петра Великого II-й степени, медалями и почетными знаками.

В этот памятный день архиепископ Гавриил возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Православие на Дальнем Востоке»/«Официальный сайт Благовещенской епархии РПЦ»


Новости