Хабаровск православный Журнал Информация о ликвидации хабаровского прихода святителя Николая не соответствует действительности

Информация о ликвидации хабаровского прихода святителя Николая не соответствует действительности

26.08.2007

Состоялось заседание Приходского собрания прихода святителя Николая архиепископа Мир Ликийского г. Хабаровска, посвященное вопросу деятельности общины в здании 3-й городской больницы. Ранее в ряде средств массовой информации появились публикации о закрытии прихода в связи с продажей здания и переводом больницы. Возглавивший собрание архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк опроверг данную информацию, сообщив, что никаких уведомлений о необходимости покинуть помещение руководство прихода и епархии не получали. Правящий архиерей ответил на вопросы членов прихода относительно перспективы развития деятельности общины и заверил собравшихся, что в случае необходимости оставить помещение, ныне занимаемое приходом, его богослужебная и социальная деятельность будет продолжена в другом месте.

По итогам Приходского собрания его членами единогласно был принят ряд решений, направленных на обеспечение жизнедеятельности прихода в духе взаимопонимания. Решение Приходского собрания поддержали также принявшие участие в заседании настоятели и клирики храмов г. Хабаровска и представители православной общественности города. В частности  члены собрания постановили:

1. Выразить благодарность руководству Хабаровского края, города и больницы за предоставленное помещение под Приход святителя Николая г. Хабаровска для совершения богослужений и осуществления духовного и социального служения в рамках уставной деятельности прихода;

2. В случае возникновения необходимости в освобождении помещения, занимаемого Приходом, Приход святителя Николая г. Хабаровска с целью продолжения своего духовного и социального служения перемещается в специально подготавливаемое помещение в здании 2-ой краевой больницы (г. Хабаровск, ул. Павловича, дом 1Б)

3. Проведение каких-либо публичных акций и выступлений в связи с возникшей ситуацией вокруг Прихода святителя Николая г. Хабаровска считать неуместными и провокационными, а также, наносящими вред Церкви Христовой и добрым взаимоотношениям, сложившимся между церковной и светской властью.


Общество