Хабаровск православный Журнал Иерей Владимир Белогубов: «Наркомания – это повреждение духовное, а уж затем - телесное»

Иерей Владимир Белогубов: «Наркомания – это повреждение духовное, а уж затем - телесное»

Светлана Гаврилова

29.05.2015

В Хабаровской духовной семинарии прошёл круглый стол по проблеме наркомании среди молодёжи. В конце мая в Хабаровск на курсы повышения квалификации приехали начальники и заместители начальников территориальных органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) со всей России. Чем не повод поговорить о проблеме наркомании среди молодёжи и школьников?

Условно говоря, обсуждение разделилось на два блока: лечение и успешное возвращение наркоманов в общество и второй - профилактика.

Вопросы лечения, согласились собравшиеся, находятся по большей части в ведении здравоохранения, но, чтобы оно было успешным, нужно соучастие всего общества, начиная с семьи.

- У наркоманов отсутствует воля, интеллект снижается со временем, угасают чувства и эмоции. Какими способами пробудить в них желание покончить с употреблением? Это сложный комплексный процесс, в котором должно участвовать сообщество, объединённое общей целью - вылечить наркомана, вернуть его в общество и не допустить рецидива, - говорил ведущий круглого стола, доцент, начальник кафедры обеспечения оперативно-служебной деятельности Дальневосточного института повышения квалификации ФСКН Евгений Панченко.

В ходе обсуждения всплыла тема спайсов - страшных синтетических, так называемых, дизайнерских наркотиков.

- Они же (наркоторговцы - прим. авт.)  несут их в школы, а привыкание к спайсам моментальное, три дня и человек в очереди за дозой. Пугать школьников бесполезно, мы показываем им фильмы, фотографии, они в ответ веселятся, - констатировал один из участников круглого стола.

- Я вот одного не понимаю, как церковь может помочь в этом вопросе? - поинтересовался другой участник.

На круглом столе присутствовал настоятель Христорождественского  собора иерей Владимир Белогубов, он и ответил на вопрос о роли Церкви в противостоянии такому злу, как злоупотребление наркотиками.

- Наркомания - это, в первую очередь, повреждение духовное, психологическое, затем - телесное, - объяснял отец Владимир.

Наркотические вещества могут быть и вредны, и полезны, весь вопрос лишь в том, как и для чего их используют. Если для наркоза во время операции или для облечения страданий онкобольного, то ясно, что без наркотических веществ не обойтись. Но когда человек использует их для саморазрушения, они становятся орудием зла.

Как сказал иерей Владимир Белогубов, когда человек осознает, что употребляя наркотики, алкоголь, предаваясь блуду и обжорству, он отдаляется от Бога и приближается к сатане, тогда он уже больше не вернется к своим пагубным привычкам.

Кстати, на базе Христорождественского собора создан антинаркотический и антиалкогольный центр, при котором действуют группы анонимных алкоголиков и наркоманов.  Священнослужители часто проводят беседы с зависимыми и их близкими, а  православная молодежь и учащиеся Хабаровской духовной семинарии проводят лекции в общеобразовательных учреждениях города, вузах и сузах нашего города.

 



Новости, Приходы, Общество