Хабаровск православный Журнал Иерей Василий Диденко: «Для меня, как для священнослужителя, становится ясным, что для служения земному Отечеству, необходимо знать о Небесном»

Иерей Василий Диденко: «Для меня, как для священнослужителя, становится ясным, что для служения земному Отечеству, необходимо знать о Небесном»

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.11.2021

С начала ноября 2021 в Хабаровске прошла серия круглых столов, посвященных кадетству. Педагоги, представители власти, духовенства обсудили проблемы, существующие в этой сфере, и наметили пути их решения. Встречи состоялись в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

В дискуссиях приняли участие профессионалы, глубоко заинтересованные в проблеме воспитания подрастающего поколения. Возглавил работу круглых столов кандидат педагогических наук, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко:

- Кадетство – это одна из форм воспитания для дальнейшего служения Отечеству, что является одной из главных миссий в этой жизни. Этот аспект остается утраченным в современной педагогике. Для меня, как для священнослужителя, становится ясным, что для служения земному Отечеству необходимо знать о Небесном. Без Бога в сердце и стремления Ему уподобиться, человек будет служить самому себе, а не Родине.

Во всех кадетских учреждениях, в которых мне приходилось быть, стоит православный храм, на дверях которого висит расписание посещения его в формате учебных занятий. Через это нам удается понять, что и в современных реалиях, физическо-интеллектуальное воспитание тесно связано с духовно-нравственным.

- Россия отличается от остальных стран истинной православной верой. Я всегда привожу детям пример святого воина Феодора Ушакова, именем которого названа наша кадетская школа. Победа не может быть достигнута без православного духа, с которым человек становится непобедимым, - рассказал директор МБОУ кадетской школы № 1 Ф. Ф. Ушакова Борщеговский Григорий Михайлович.

На сегодняшний день в школах Хабаровска обучаются 4000 кадетов. В учебном плане у них существует не только военная подготовка, но и уроки по Основам Православной культуры.

В Хабаровске запанирован еще ряд круглых столов, посвященных кадетскому образованию. Во встречах примут участие военные и представители Общественной палаты.

 

 



Кадеты, Приходы, Новости