Хабаровск православный Журнал Иерей Стефан Нохрин: «Выбор в пользу добра или зла стоит перед каждым из нас»

Иерей Стефан Нохрин: «Выбор в пользу добра или зла стоит перед каждым из нас»

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.10.2015

16 октября 2015 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялся показ фильма «Сергий Радонежский» для учеников военно-морского лицея и кадетской школы краевого центра. Организатором просмотра стал Учебно-методический отдел семинарии при поддержке епархиального отдела образования.

- Этот показ можно назвать повторным, - рассказала Арина Проскурина, заведующая Учебно-методическим центром хабаровской семинарии. – Прошлый просмотр показал, что еще много ребят с удовольствием окунулось бы в атмосферу исторического и культурного прошлого нашей страны посредством фильма об известном русском святом.

Более ста пятидесяти юношей и девушек заполнили актовый зал, сосредоточенно вглядываясь в экран, на котором, как на ладони, просматривалась вся жизнь преподобного Сергия, наполненная  и борьбой, и подвигами, и милосердием, и искушениями.

Нужно сказать, что фильм вызвал у школьников живой интерес: ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы, ответы к которым были «спрятаны в фильме», получая за это призы.

О таком времяпрепровождении обычно говорят: провели минуты с пользой. Именно о такой пользе перед началом просмотра рассказал руководитель отдела образования Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин:

- Бывает, что время проходит впустую, а иногда его можно провести с пользой. Я надеюсь, что время, потраченное на просмотр фильма, принесет вам несомненную пользу, потому, что кинолента поведает нам не только о жизни одного человека, пусть даже и святого, но и о выборе в пользу добра или зла. Этот выбор всегда стоит перед каждым из нас, а пример преподобного Сергия поможет нам склонить чашу весов в пользу добра.

Думается, что знакомство с жизнью и подвигом великого святого оставит след в сердцах и душах школьников, который со временем, как зерна, даст хорошие всходы и плоды.








 



Новости, Семинария, Образование